КПТ тревоги у детей с расстройствами аутистического спектра

12.12.2019

 

Тревога довольно нередко встречается у малышей, страдающих расстройствами аутистического диапазона (РАС). Обычно, по степени выраженности она не соответствует  наружным стимулам и мешает нормальному функционированию ребёнка. При РАС к обыденным детским ужасам (ужас разлуки, мглы и т. д.), добавляются специальные, к примеру, ужас птиц, неких звуков, малых конфигураций. Высочайший уровень тревожности приводит к понижению успеваемости, нарушению соц способностей, одиночеству, самоповреждениям, дилеммам с родными, причём как у малышей с РАС, так и без данной патологии.

 

Исследования, проведенные в США, проявили, что от 23% до 43% малышей, страдающих РАС, получают психотерапевтическое исцеление. Существует несколько маленьких рандомизированный исследовательских работ, подтвердивших, что когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) является действенной для пациентов с РАС и опаской. Но современных работ, отвечающих высочайшим эталонам доказательной медицины, изучавших когорту малышей школьного возраста, пока ешё нет. 

 

Некие программки КПТ были приспособлены для пациентов с РАС. Это было изготовлено в связи с тем, что, во-1-х, изменение в итоге исцеления симптомов аутизма происходит довольно трудно; во-2-х, клиентам с РАС требуется большее включение в процесс психотерапии членов семьи, чем это необходи при остальных состояниях. Остальные программки КПТ были сделаны для здоровых малышей, и их валидность в отношении РАС исследуется. Пока что таковых исследовательских работ незначительно, и они имеют маленькое число респондентов, а контрольная группа набирается с помощью листа ожидания. Как следует, их результаты недозволено считать достоверными. 

В ноябре 2019 года в журнальчике JAMA Psychiatry была размещена статья Jeffrey J. Wood и соавторов, в какой была изучена эффективность приспособленной и обычной КБТ у малышей с РАС. 

 

Создатели провели рандомизированное контролируемое испытание, в каком приняли роль детки с установленным диагнозом РАС и симптомами волнения. Их возраст разнообразил от 7 до 13 лет. Аспектами включения, кроме диагноза, были: уровень IQ не ниже 70 и уровень волнения по шкале PARS (Pediatric Anxiety Rating Scale) не наименее 14 баллов. 

 

Респонденты рандомно были разбиты на три группы: детки, к которым применялась обычная КПТ; детки, к которым применялась приспособленная для аутизма КПТ; детки, которым ничего не меняли в лечении. Обычная КПТ представляла собой 16 часовых сессий с помощью программки Coping Cat program. Она включала в себя обучение преодолению чувства волнения и понижению соматических реакций на неё; обнаружение автоматических мыслей в ситуациях, провоцирующих тревогу; создание копинг-стратегий для таковых случаев; упражнения с внедрением воображения и задания in vivo; подбадривание при бедах. Для этого были применены способы обучения на базе модели, ролевые техники, положительные и нехорошие подкрепления. 

 

В качестве приспособленной для малышей с аутизмом КПТ была применена программка BIACA (the Behavioral Interventions for Anxiety in Children with Autism program). В отличие от Coping Cat program в ней проводится 16 полутора часовых сессий. Терапия была ориентирована на предотвращение деструктивного поведения, злости, улучшение комплаентности, приобретение соц способностей. 

 

Состояние пациентов в процессе терапии измерялось шкалой PARS, опросниками, заполняемыми родителями Child Behavior Checklist, Social Responsiveness Scale–2 и Child Anxiety Impact Scale (CAIS).  Исследование продолжалось с апреля 2014 года до января 2017 года. Окончили исследование 145 респондентов. Из их 34 – девченки. Средний возраст малышей составил 9,9 лет.

 

В итоге исследования создатели нашли, что финал опосля КПТ, приспособленной для пациентов с аутизмом, превосходит такой опосля обычной КПТ и опосля продолжения ранее назначенной терапии: 2,13 баллов,2,43 балла и  2,93 балла по шкале PARS соответственно. 

 

Приспособленная КПТ показала огромную эффективность в отношении интернализирующих симптомов, нарушений общественного функционирования, волнения по  сопоставлению со обычной КПТ.

 

Оба вида КПТ оказались наиболее эффективны, чем оставление без конфигураций ранее назначенной  терапии. Понижения интенсивности симптомов волнения наиболее, чем на 35% (при измерении по шкале PARS) достигнули 61 из 66 респондентов при применении приспособленной КПТ, 47 из 58 респондентов при применении обычной КПТ и 2 из 18 респондентов при лечении, оставленном без конфигураций. 

 

Таковым образом, результаты новейшего исследования молвят о том, что оба вида КПТ довольно эффективны для исцеление малышей с РАС и сопутствующей опаской. Но приспособленная КПТ (BIACA) показала преимущество перед обычной (Coping Cat) и перед оставлением ранее назначенного исцеления без конфигураций в отношении чувственных нарушений, конфигурации социально-коммуникативных и адаптивных функций. 

 

То, что программка BIACA ориентирована на купирование социально-коммуникативных нарушений, дозволяет ей работать сходу в 2-ух направлениях: обучении общению и понижении волнения, как у малышей с РАС, так и без. В отличие от неё, при использовании программки Coping Cat улучшение социализации происходит не сразу с редукцией тревожности, а изолированное понижение тревожных симптомов, обычно, не приводит к улучшению межличностных отношений у малышей с аутизмом. 

 

Какие же индивидуальности программки КПТ, приспособленной для пациентов с РАС, разрешают ей быть действенной? Во-1-х, программка BIACA представляет собой совокупа модулей, которые используются при необходимости зависимо от медицинской картины. Они ориентирована на обучение социально-коммуникативным способностям, завлекают в процесс исцеления родителей, употребляют увлечений пациентов в процессе терапии. Во-2-х, сессия в программке BIACA, продолжается подольше, чем Coping Cat. Это даёт возможность достигнуть большего числа целей исцеления. 

 

Новое исследование имело ограничение. Группы, на которые были поделены респонденты, не соответствуют общей популяции. В главном, они состояли из лиц мужского пола, а в группе, в какой клиентам не меняли исцеление, совершенно были одни мальчишки 

 

Таковым образом, КПТ является главным исцелением для малышей без нарушения речи, страдающих РАС и сопутствующей опаской. Последующим шагом в исследовании КПТ для исцеления волнения обязано стать исследование её эффективности для пациентов без РАС. 

 

Создатель перевода: Вирт К.О.

 

Источник: Cognitive Behavioral Treatments for Anxiety in Children With Autism Spectrum Disorder. Jeffrey J. Wood, Philip C. Kendall, Karen S. Wood, Connor M. Kerns, Michael Seltzer, Brent J. Small, Adam B. Lewin, Eric A. Storch. JAMA Psychiatry.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов