Истерическое расстройство личности: проявления и последствия

Один из вариантов личных расстройств (устаревший термин – психопатия) – это истерическое расстройство личности. Определение происходит от древнегреческого слова, обозначающего матку, так как в древнюю эру предполагалось, что нарушения норм поведения демонстративного типа соединены со смещением половых органов в организме дамы.

Истерическое расстройство личности характеризуется назойливой потребностью пребывать в центре внимания, нестабильной самооценкой, театральностью и эксцентричностью поведения и иными проявлениями. Расстройство личности истерического типа (в Интернациональной Систематизации Заболеваний МКБ-10) может приводить к декомпенсации и нарушению социализации.

В некой литературе встречаются остальные наименования истерического расстройства личности (истерической психопатии). Его синонимы – истероидное, сценическое, театральное, гистрионное (от латинского hіstrіo – актер), демонстративное.

Признаки истерического расстройства личности

Такие индивидуальности поведения, как рвение постоянно являться центром всеобщего внимания, внедрение сценических эффектов в голосе, жестах и поступках являются признаками истерического расстройства личности. Обычно такие люди ведут себя оживленно и кокетливо, но, если им не удается овладеть вниманием, то ощущают себя дискомфортно.

Для личностей с истерическим (демонстративным) расстройством характерен вычурный, а время от времени неприемлимый в определенных обстоятельствах стиль в подборе гардероба, так как они стремятся впечатлить окружающих своим наружным видом. Такие люди ведут себя очень соблазнительно и кокетливо даже в отсутствие потенциального романтичного энтузиазма. Не исключены и провокационные деяния, которые завлекают внимание.

К признакам истерического расстройства личности относится и речь – она нередко чувственна и драматична, но не содержит убедительных фактов и деталей, подтверждающих мировоззрение говорящего. Происходящие действия нередко драматизируются, чувства гипертрофированы, манеры и поступки театральны.

Эмоции, которые выражают люди с истерическим расстройством личности, могут быть поверхностными либо гиперболизированными. Их настроение нередко и непредсказуемо изменяется; их суждениям не достает зрелости, серьезности и глубины. Деяния, обусловленные не внутренними мотивами, а расчетом на наружный эффект – это признаки истерического расстройства личности.

Люди с истерическим расстройством личности жаждут новейших воспоминаний,  они склонны следовать модным тенденциям и настроениям, стремительно меняют круг общения, работу и увлечения – они стремятся к новизне, но стремительно впадают в скуку. Им характерно рвение к незамедлительному ублажению потребностей, и они нередко испытывают фрустрацию при задержке этого.

Не считая того, вероятны такие проявления истерического расстройства личности, как появление конверсионных симптомов при неудовлетворенной потребности во внимании – выражение психологических конфликтов на телесном (соматическом) уровне. Это происходит безотчетно и может заключаться, например, в нарушении координации либо равновесия, онемении рук либо ног, что может приводить даже к утрате способности передвигаться, потере голоса либо зрения и т.п. Принципиально учесть, что конверсионные симптомы не обоснованы какой-нибудь органической патологией, это – соматизация психологической трудности.

У человека с истерическим расстройством личности могут возникать трудности с формированием устойчивых чувственных либо сексапильных связей. Они часто втягиваются в созависимые дела, подсознательно используя манипулятивные приемы. При всем этом люди с истерическим расстройством нередко неадекватны в оценке уровня близости, рассматривая дела наиболее крепкими, чем они являются вправду. Может наблюдаться эротизация несексуальных связей, также преувеличение заморочек со здоровьем, чтоб получить вожделенное внимание.

Диагностика истерического расстройства личности

Диагностика личного расстройства происходит на основании выраженной дисгармонии в личных позициях и поведении, которая вовлекает различные нюансы жизни: нарушения чувственного реагирования на происходящее, контроля за побуждениями, паттерна поведения и взаимодействия с окружающими, что отражает присущий данной личности образ жизни и нрав его дела к для себя и остальным.

Базисными факторами при диагностике истерического расстройства личности является соответствие проявлений главным аспектам личного расстройства и наличие, как минимум, 4 признаков:

  • драматизация происходящих событий и явлений, театральность поведения, чрезмерная аффектированность,
  • очень лабильна чувственность, поверхностные чувства;
  • лишная потребность в признании;
  • внушаемость (человек очень склонен к имитации поведения знатных людей либо поддается давлению событий);
  • поведение либо занятие теми видами деятельности, которые разрешают находиться в фокусе внимания;
  • очень обольстительное, кокетливое и эротизированное поведение и манера одеваться;
  • — излишняя озабоченность своей физической привлекательностью.

Может также наблюдаться эгоцентричность, потакание своим беспомощностям, обидчивость, внедрение манипуляций для заслуги собственных целей.

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов