Исследование подтверждает, что диабет 1 типа может быть вызван вирусной инфекцией

Исследование подтверждает, что диабет 1 типа может быть вызван вирусной инфекцией

Наиболее 50 лет ученые подозревали, что энтеровирусная зараза может вызвать диабет первого типа. Эта догадка была доказана плодами периодического обзора по данному вопросцу, размещенного в 2011 году и основанного на современных способах анализа. Используя еще наиболее совершенные способы, та же экспериментальная группа провела новое исследование, представленное на каждогодней встрече Европейской ассоциации по исследованию диабета. Это подтверждает связь меж энтеровирусной заразой и диабетом 1 типа.

Считается, что диабет 1 типа (СД1) возникает в итоге сложного взаимодействия меж генетической расположенностью, иммунной системой и факторами окружающей среды. В крайние десятилетия во всем мире наблюдается резвый рост заболеваемости детским сладким диабетом 1-го типа, в особенности у малышей в возрасте до 5 лет. Эпидемиологические исследования проявили, что болезнь имеет сезонный нрав, с повышением заболеваемости опосля каждой эпидемии энтеровируса. Потому связь меж ними фактически неопровержима, хотя и длительное время вызывала споры.

Энтеровирусы являются всераспространенными вирусами, ответственными за почти все заболевания человека (полиомиелит, синдром “рука-нога-рот”, ангина, респираторные заболевания, менингит, заболевания сердца, диарея и др.). В 2011 году исследователи провели периодический обзор контролируемых исследовательских работ (24 статьи и два реферата, в каких приняли роль практически 4450 человек), в каких использовались молекулярные вирусологические способы для исследования связи меж энтеровирусами и СД1. В то время они сделали вывод, что меж ними вправду существует “клинически важная связь”. Не так давно они обновили свое исследование, включив в него больше данных.

Вакцины для понижения заболеваемости диабетом

У людей с СД1 иммунная система штурмует и уничтожает бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, что препятствует выработке организмом достаточного количества гормона для соответствующего регулирования уровня сахара в крови. С течением времени высочайший уровень сахара в крови может разрушить сердечко, глаза, ноги и почки и уменьшить длительность жизни. Высочайший уровень сахара в крови также может привести к диабетическому кетоацидозу — лишней кислотности крови, вызванной скоплением кетоновых тел, ядовитых для организма. Диабетический кетоацидоз просит неотложной мед помощи.

В протяжении десятилетий ученые пробовали найти, что принуждает иммунную систему начать атаку. Существует огромное количество доказательств, указывающих на вирусную заразу и, а именно, энтеровирусную заразу. Некие команды разрабатывают вакцины для предотвращения этих зараз с целью понижения заболеваемости диабетом – к примеру, кандидат в вакцины против вируса Коксаки B в текущее время проходит клинические тесты. Уверенное доказательство роли энтеровирусов в развитии СД1 поддержало бы это исследование.

Потому Соня Айзекс из кафедры педиатрии и детского здоровья Института Новейшего Южного Уэльса и ее коллеги провели новейший периодический обзор и метаанализ имеющихся исследовательских работ по этому вопросцу. Этот метаанализ включал данные приблизительно 12 000 участников (в возрасте 0–87 лет) из 60 контролируемых наблюдательных исследовательских работ, взятых из баз данных PubMed и Embase. Это самый широкий метаанализ, проведенный по этому вопросцу.

Практически у половины участников (5981) был СД1 либо так именуемый островковый аутоиммунитет (имеются в виду островки Лангерганса, которые содержат эндокринные клеточки поджелудочной железы) — состояние, которое обычно прогрессирует до СД1. Текущую либо недавнюю вирусную заразу можно было найти по наличию РНК либо белка энтеровируса в образчиках крови, стула либо тканей.

В восемь раз выше риск инфецирования при диабете

Исследователи увидели, что люди с аутоиммунитетом островков Лангерганса вдвое почаще давали хороший результат на энтеровирусы, чем здоровые участники. Не считая того, люди с СД1 в восемь раз почаще имели следы энтеровирусной инфекции. Но, до этого всего, этот метаанализ выделил тот факт, что у людей с диабетом в 16 раз почаще, чем у остальных, проявлялись признаки энтеровирусной инфекции в течение месяца опосля постановки диагноза диабета.

Таковым образом, существует точная связь меж энтеровирусной заразой и аутоиммунитетом островков либо СД1. Еще предстоит узнать, как этот тип вирусной инфекции может повысить риск развития диабета. Одно из разъяснений может лежать в генах: “Наше исследование показало, что у людей с СД1, которые имели как генетический риск, так и родственников первой степени родства с СД1, возможность инфецирования энтеровирусной заразой была в 29 раз выше”, — гласит Соня Айзекс в собственном заявлении.

Ученый считает, что количество, время, длительность и даже местопребывание энтеровирусных зараз также может иметь значение. Некие энтеровирусы поражают пищеварительный тракт (и вызывают, а именно, желудочный грипп); эти вирусы могут попасть в поджелудочную железу через иммунные клеточки, где они могут привести к стойкой инфекции и воспалению, вызывающему аутоиммунный ответ. Но могут играться роль и остальные причины (диета, дисбаланс в микробиоме, действие хим веществ внутриутробно либо в ранешном детстве и т.д.). Потому для полного осознания задействованных устройств нужны последующие исследования.

Если энтеровирусная зараза вправду играет главную роль в появлении заболевания у лиц, предрасположенных к СД1, профилактика этих зараз может привести к значительному понижению числа новейших случаев заболевания.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов