Изменения структуры мозга у детей с РАС и СДВГ

12.01.2020

 

Расстройство аутистического диапазона (РАС)  – это нарушение нервно-психического развития, характеризующееся нарушениями общественного и коммуникативного функционирования, наличием специфичных интересов и циклических действий. Синдром недостатка внимания и гиперактивности (СДВГ) также является нарушением нервно-психического развития и проявляется понижением возможности к концентрации внимания, гиперактивностью и импульсивностью. РАС встречается в 1,5% случаев, СДВГ – в 7,2%. Оба этих расстройства почаще появляются у мальчишек, чем у девченок (соотношение 3 – 4 к 1). Нередко они сопровождаются оппозиционным расстройством, нарушением поведения, опаской и депрессией, в особенности у подростков. Потому весьма принципиально начать исцеление как можно ранее, чтоб предупредить развитие вторичных нарушений в психологической сфере. 

 

Диагностические аспекты DSM-IV не учитывали того, что у 1-го пациента могут  быть сразу как РАС, так и СДВГ. Потому ранешние исследования не воспринимали в расчёт таковых пациентов, невзирая на то, что пациенты с РАС могут быть очень невнимательны, гиперактивны, а пациенты с СДВГ могут иметь трудности с социализацией. 28% пациентов с РАС имеют коморбидный СДВГ, а наиболее 70% пациентов с СДВГ показывают симптомы аутизма. 

 

По результатам бессчетных исследовательских работ можно представить, что наличие у 1-го пациента и СДВГ,  и РАС – это раздельно взятое психическое расстройство. Так, нарушение внимания наиболее выражено у деток с РАС и с СДВГ, чем у деток лишь с РАС. Остальные исследования обнаруживают, что у пациентов и с аутизмом, и с СДВГ больше нарушена адаптационная функция и значительнее снижен уровень жизни, чем у деток лишь с РАС либо лишь с СДВГ. В случае коморбидности РАС и СДВГ предназначение психостимуляторов может сделать лучше состояние функции  внимания и понизить симптомы гиперактивности. Но аутистические симптомы остаются без конфигураций. 

 

Исследовательских работ, освещающих конфигурации мозга при коморбидных состояниях РАС и СДВГ очень не много. Так, при  исследовании снимков мозга деток с РАС и деток с СДВГ были обнаружены биомаркеры этих болезней. Некие исследования нашли конфигурации размера мозга. К примеру, для аутизма характерен усиленный рост мозга в детском и подростковом периоде; при СДВГ, напротив, объём мозга миниатюризируется. Префронтальная кора и базальные ганглии растут при РАС, а при СДВГ напротив, уменьшаются. Мозжечок и мозолистое тело уменьшаются при обоих этих расстройствах. Но какие конфигурации происходят в мозге при коморбидности РАС и СДВГ?  К огорчению, исследовательских работ, изучавших мозг пациентов, страдающих обоими болезнями, нет. 

 

В декабре 2019 года в журнальчике Translation Psychiatry было размещено исследование Yoshifumi Mizuno и соавторов. Его целью было найти, какие структурные  конфигурации встречаются, также каким образом происходит развитие мозга в случае коморбидности РАС и СДВГ. Для этого результаты МРТ респондентов в возрасте от 5 до 16 лет, страдающих сразу обоими расстройствами, сравнили с плодами МРТ респондентов из группы контроля (условно здоровые малыши 5 – 16 лет). 

 

В исследовании приняло роль 233 человека: 92 – экспериментальная группа, 141 – группа контроля. Большая часть респондентов были правшами, не считая 10 человек из главный и 7 человек из группы контроля.  В итоге создатели не нашли достоверной различия в объёме сероватого вещества мозга, коры, подкорковых структур, мозжечка у респондентов обеих групп. Также не было значимой различия и в размерах базальных ганглиев, а именно прилежащего, каудального ядер, амигдалы, гиппокампа и таламуса. Респонденты с коморбидными РАС и СДВГ показали наименьший объём левой постцентральной извилины. Но, данная тенденция не наблюдалась у подростков.

 

Ранее исследования докладывали о изменении объёма постцентральной извилины у людей с РАС либо СДВГ. Причём некие из их докладывали о увеличении её величины, а некие напротив, о уменьшении. Но эти исследования были проведены на маленький выборке респондентов. Новое же исследование включало большее число участников, а результаты были оценены лишь опосля статистической проверки. 

 

Постцентральная извилина относится к соматосенсорной коре и, соответственно, воспринимает роль в выполнении соматосенсорных функций. Сенсорная функция как раз таки нарушена при аутизме. Любопытно, что малыши, с коморбидными РАС и СДВГ имеют больше заморочек с сенсорными функциями, чем пациенты раздельно с РАС и раздельно с СДВГ – повышение постцентральной извилины может гласить о завышенном риске таковых нарушений. В предстоящем изменение сенсорной функции может приводить к недостатку общественного, коммуникативного функционирования, циклическим действиям, что типично для аутизма и недостатка внимания. Как следует, повышение постцентральной извилины может являться главным звеном в процессе нарушения сенсорных функций. 

 

В связи с тем, что различия в размере постцентральной извилины у респондентов подросткового возраста из главный группы и группы контроля нет, то, может быть, состояние может улучшаться с годами, что типично как для РАС, так и для СДВГ. И, может быть, эти улучшения соединены с восстановлением размеров постцентральной извилины. 

 

Примечателен тот факт, что создатели не нашли конфигураций в мозжечке, префронтальной коре, мозолистом теле, базальных ганглиях, хотя ранешние исследования докладывали о увеличении либо уменьшении объёма этих областей при РАС и СДВГ. Может быть, это соединено с тем, что патофизиология коморбидных РАС и СДВГ различается от патофизиологии аутизма и гиперактивности, встречающихся по отдельности, и, как следует, является самостоятельным нейрофункциональным состоянием. Наиболее того, частота предназначения метилфенидата детям с СДВГ различается от такой у деток с РАС+СДВГ. Метилфенидат наращивает концентрацию дофамина и норадреналина в префронтальной коре и областях системы награждения, функция которых нарушена при СДВГ. При РАС+СДВГ происходят конфигурации в соматосенсорной области как следует, данный продукт будет наименее эффективен. Таковым образом, если диагноз ставиться лишь только на основании медицинской картины, то исцеление не непременно будет удачным. Фактически, о ошибочности диагностики болезней на базе симптоматики и непродуктивности исцеления говорилось ещё в проекте Research Domain Criteria (RDoC). 

 

Новое исследование имело ограничения. Во-1-х, в исследование были включены лишь мальчишки. Как следует, его результаты недозволено перенести на генеральную совокупа. Во-2-х, почти все респонденты находились на медикаментозной терапии метилфенидатом. Это могло воздействовать на структуру мозга. Невзирая на это, данное исследование показало новейшие результаты нейробиологии коморбидных РАС и СДВГ, также сделало шаг на встречу усовершенствования терапии этих расстройств. 

 

Создатель перевода: Вирт К.О.

 

Источник: Yoshifumi Mizuno, Kuriko Kagitani-Shimono, Minyoung Jung, Kai Makita, Shinichiro Takiguchi, Takashi X. Fujisawa, Masaya Tachibana, Mariko Nakanishi, Ikuko Mohri, Masako Taniike and Akemi Tomoda. Structural brain abnormalities in children and adolescents with comorbid autism spectrum disorder and attention-deficit/hyperactivity disorder. Translational Psychiatry. 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов