За что звезда Ютуба PewDiePie подвергся цензуре в Китае?

PewDiePie подписывает копии собственной новейшей книжки «Эта книжка любит тебя» в Нью-Йорке, Нью-Йорк, 29 октября 2015 года. Фото: John Lamparski/Getty Images


Пользующийся популярностью ютубер PewDiePie подвергся цензуре в крупнейшем китайском онлайн-сообществе. Он всего только попробовал оценить чувствительность китайского режима к гонконгским акциям протеста и высмеял южноамериканские компании, которые поступаются принципами, чтоб угодить Пекину.

В видео 16 октября PewDiePie (истинное имя — Феликс Арвид Ульф Чельберг) давал информацию о Государственной баскетбольной ассоциации (NBA) и американской компании по производству видеоигр Blizzard Entertainment, которые предпочли прибыль свободе слова при решении задачи Гонконга.

PewDiePie является вторым по популярности каналом «Ютуба» и имеет наиболее 101 млн подписчиков.

Скоро опосля выхода видео вся информация о ютубере пропала с наикрупнейшго в Китае интернет-форума Baidu Tieba, платформы, похожей на Reddit.

«Кто-то из НБА написал в Твиттере, что поддерживает Гонконг, а НБА на это ответила: “О, нам необходимы китайские средства”. Так что… это просто выходит из-под контроля», — произнес PewDiePie в видеоролике.

Что сделала НБА?

Опосля того, как сначала октября генеральный менеджер баскетбольного клуба «Хьюстон Рокетс» Дэрил Мори написал в «Твиттере» сообщение с призывом поддержать Гонконг, обладатель команды Тилман Фертитта и несколько игроков немедля дистанцировались от твита Мори.

Гонконг стал острой неувязкой для Пекина с того времени, как в июне там вспыхнули массовые протесты против возрастающего посягательства китайского режима.

Мори стремительно удалил твит, а потом извинился за вероятный вред, причинённый его сообщением, в то время как НБА выразила сожаление о том, что твит глубоко оскорбил китайских фанатов.

Но этого было недостаточно для китайских властей. Все официальные китайские партнёры НБА остановили связи с лигой.

«Китай припоминает юзера «Твиттера», который не в состоянии принимать критику и просто перекрывает всех», — отметил ютубер.

Комиссар НБА Адам Сильвер защитил право Мори на выражение представления о ситуации в Гонконге. Он выделил, что в задачку лиги не заходит надзирать то, что молвят игроки, сотрудники и обладатели установок. Сильвер также произнес, что китайские власти принудили их уволить Мори.

Меж тем, несколько человек в лиге, в том числе тренер «Голден Стэйт Уорриорс» Стив Керр, звезда «Рокетс» Джеймс Харден и Леброн Джеймс из «Лос-Анджелес Лейкерс», отказались выступить в поддержку Мори.

«Поэтому что Blizzard тоже очевидно нуждается в китайских деньгах»

Аналогичный эпизод произошёл, когда Blitzchung, проф кибер-спортсмен из Гонконга, в интервью опосля киберспортивного турнира откомментировал твит Мори в прямом эфире, выкрикнув: «Свободу Гонконгу».

В ответ компания Blizzard отстранила игрока на год, забрав его призовые средства и уволив 2-ух комментаторов, которые выразили сострадание гонконгским сторонникам демократии во время прямой трансляции.

Позднее Blizzard уменьшила наказание до полугода и возвратила спортсмену призовые средства на фоне возрастающей общественной критики.

«Поэтому что Blizzard тоже очевидно нуждается в китайских деньгах»,

— произнес PewDiePie, отметив, что «в итоге цель бизнеса — зарабатывать средства».

«Они не хлопочут о свободе, и, если люди не будут давить на компании, они ничего не будут созодать», — продолжил он.

«Южный парк» высмеял цензуру Китая

Шведский ютубер также показал серию мемов, высмеивающих Коммунистическую партию Китая, в том числе те, которые ассоциируют китайского фаворита Си Цзиньпина с Винни-Пухом. Ссылки на этого персонажа подвергаются серьезной цензуре в Китае из-за ряда мемов, сравнивающих китайского фаворита с мультипликационным медведем.

«Китай на данный момент опасается Винни-Пуха»,

— произнес PewDiePie, ссылаясь на сцену в комедийном мультсериале «Южный парк», в какой персонаж Диснея посиживает в китайской кутузке из-за мемов.

Этот эпизод мультсериала запрещён китайским правительством за упоминание в нём цензуры, принудительного труда в кутузках и извлечения органов.

«Это почти все гласит о обществе — когда в мульте глумятся над вами за цензуру СМИ, вы доказываете их неправоту, подвергая их цензуре», — произнес ютубер.

Источник: Epoch Times

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов