Основатель Фейсбук перестал закрывать глаза на китайскую интернет-цензуру и открыто осудил её

Генеральный директор «Фейсбук» Марк Цукерберг гласит о свободе выражения воззрений. Джорджтаунский институт в Вашингтоне, 17 октября 2019 года. Фото: Riccardo Savi/Getty Images for Facebook


Основоположник и генеральный директор «Фейсбука» Марк Цукерберг в прошедшем открыто потворствовал китайским бюрократам, надеясь обеспечить выход гиганта соц сетей на китайский рынок. Не так давно магнат выступил с речью в Институте Джорджтауна. Он изменил взор на сотрудничество с Пекином.

В декабре 2014 года Лу Вэй, тогдашний глава центрального агентства Китая по надзору за интернет-цензурой, посетил штаб-квартиру «Фейсбука». Основоположник пользующейся популярностью соцсети тепло приветствовал его. О этом докладывали китайские муниципальные СМИ:

«Цукерберг аккомпанировал Лу во время его посещения кампуса, объясняя всё на китайском языке мандарин».

Он также пригласил гостя в собственный кабинет, где на десктопе лежала книжка, написанная китайским фаворитом Си Цзиньпином.

«Я купил эту книжку и для собственных коллег, я желаю, чтоб они соображали социализм с китайскими чертами», — произнес Цукерберг Лу.

Приблизительно в месяц до данной поездки на пресс-конференции в Пекине 30 октября 2014 года Лу высказал свою позицию:

«Некие журналисты спрашивали меня, может ли «Фейсбук» войти в Китай?… Я не давал информацию, что «Фейсбук» не может войти в Китай, как и не давал информацию, что может».

 

«Китайцы доброжелательны, но я имею право выбирать, кто быть может моим гостем. Я не могу поменять вас, но могу избрать, кто мой друг. Я надеюсь, что все компании, которые выходят на китайский рынок, являются реальными друзьями», — произнес бюрократ.

Позднее Лу был уволен и приговорён к 14 годам тюремного заключения по обвинению во взяточничестве.

В июле 2018 года СМИ сказали, что «Фейсбук» получил разрешение на управление дочерней компанией в городке Ханчжоу в восточной провинции Китая. Но китайские власти отменили договор через несколько часов.

«Нью-Йорк Таймс» процитировал инсайдера, знакомого с сиим вопросцем, сообщившего, что «Фейсбук» получил разрешение от местного правительства, и это вызвало гнев центрального отдела по киберпространству, поэтому что с ними «не проконсультировались».

Свобода

Цукерберг выступил с речью в Джорджтаунском институте 17 октября, он давал информацию о цензуре веба в Китае.

«Китай строит свой веб, направленный на совсем остальные ценности».

Глава «Фейсбука» отметил, что китайский режим «сейчас экспортирует своё видение веба в остальные страны» через пользующиеся популярностью платформы, разработанные в Китае.

Он добавил, что правила цензуры, подобные китайским, принимаются и иными странами.

«Мы всё почаще лицезреем во всём мире законы и правила, которые подрывают свободу слова и права человека. Любой из этих местных законов волнует…, в особенности когда они воспрещают гласить в странах, где нет демократии либо свободы прессы».

Он произнес, что таковая цензура является «одной из обстоятельств, по которой мы не используем «Фейсбук», «Инстаграм» либо остальные наши службы в Китае».

«В то время как наши сервисы, такие как WhatsApp, везде употребляются протестующими и активистами из-за надёжного шифрования и защиты конфиденциальности, на TikTok, китайском приложении, стремительно распространяемом по всему миру, упоминания о этих протестах подвергаются цензуре даже в США», — привел пример Цукерберг.

Китайские социальные медиа

Самая пользующаяся популярностью в Китае соц сеть WeChat также завлекла к для себя пристальное внимание в связи с отсутствием защиты конфиденциальности и как инструмент воздействия на западные выборы.

Разраб и обладатель WeChat, китайский технический гигант Tencent, сказал, что у приложения наиболее 1,1 миллиардов активных юзеров за месяц.

Epoch Times провела испытания приложения в августе и узнала, что даже для юзеров WeChat за пределами Китая приложение перекрывает несколько американских средств массовой инфы на китайском языке, освещающих злоупотребления коммунистического режима, в том числе The Epoch Times, NTD, «Глас Америки» и радио «Вольная Азия».

В 2018 году исследователи проанализировали 1,04 млн новостных статей, размещённых на 4 тыс. общедоступных аккаунтах WeChat. Они нашли, что 11 тыс. из их цензоры удалили.

Недавнешние исследования выявили несколько алгоритмов для автоматической цензуры изображений в режиме настоящего времени.

Хэн Хэ, южноамериканский комментатор по Китаю, произнес Epoch Times, что пропагандистская стратегия китайских властей за пределами Китая двойственна: пропаганда новостей, подходящих для Пекина, и пресечение инфы, которая указывает режим в нехорошем свете.

Источник: Epoch Times

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов