Дофаминовые антагонисты и опийная зависимость

14.03.2020

 

Рецептурные наркотические обезболивающие препараты являются высокоэффективными анальгетиками, но приблизительно 25% пациентов, которым прописаны опиоиды, начинают злоупотреблять ими, а у 5-10% развивается опийная зависимость. Их неконтролируемая и часто безосновательная выписка привели к сегодняшней эпидемии опийной зависимости в Соединенных Штатах. Ввиду этого разработка новейших препаратов для действенной фармакотерапии зависимости и профилактики рецидивов (вместе с обширно всераспространенными на западе программками заместительной терапии – прим. переводчика) являются очень нужными. 

 

 

В исследовательских работах на звериных возможными терапевтическими мишенями для уменьшения проявлений опийной зависимости стали D3-дофаминовые сенсоры. Д-р Zhi-Bing You и его коллеги внутренней исследовательской программки NIDA и Института Джонса Хопкинса предоставили доклинические данные, показывающие, как новейший агент VK4-116, который перекрывает активность сенсора дофамина D3, смягчает разные виды поведенческих реакций у крыс со сформированной оксикодоновой (оксикодон – полусинтетический наркотический анальгетик. прим переводчика) зависимостью. Вначале исследователи научили крыс без помощи других вводить оксикодон нажатием на рычаг, потом провели несколько тестов, моделирующих разные нюансы поведения при заболевания зависимости. Так, а именно, предварительное введение крысам VK4-116 уменьшала количество самовведений оксикодона, и данный эффект сохранялся в течение нескольких дней опосля введения продукта. Броско, что подготовительная обработка звериных VK4-116 не влияла на их самостоятельное потребление сахарозы. 

 

Также крысы, обработанные VK4-116, которым вводили однократную инъекцию оксикодона для пуска рецидивирования зависимости, с наименьшей вероятностью продолжали поиски наркотика.   

 

Доп опыты проявили, что VK4-116 также быть может эффективен для облегчения налоксон-индуцированных абстинентных расстройств у оксикодон-зависимых звериных. Налоксон – продукт, применяемый в качестве антидота при передозировке опиоидов, вызывает томные симптомы отмены у зависимых людей. Крысы со сформированной зависимостью также будут испытывать абстиненцию при предназначении налоксона и избегать мест, где они получали это лечущее средство. VK4-116 уменьшал вызванное налоксоном омерзение к месту получения налоксона, что дозволяет представить, что симптомы абстиненции на фоне приема блокаторов D3-дофаминовых рецепторов выражены наиболее мягко. В еще одном схожем исследовании у зависимых крыс было отмечено уменьшение гипералгезии, вызванной отменой анальгетика и понижение их «раздражительного» поведения.   

 

Также было продемонстрировано, что обработка VK4-116 не снижала анальгетический эффект оксикодона и даже усиливала его при самой высочайшей тестированной дозе VK4-116. 

 

Исследователи продукта R-VK4-40 (по механизму деяния также являющегося антагонистом D3-дофаминовых рецепторов) при исследовании фармацевтических взаимодействий испытуемого продукта и оксикодона   высказали предположение, что R-VK4-40 может дозволить понизить дозу рецептурных опиоидных медикаментов, снижая тем толерантность к анальгетику и риск развития зависимости методом понижения вознаграждающих эффектов опиатов.  

 

Данные подготовительные исследования показывают главную роль D3-рецепторов как в мотивации к приему опиатов и запуску поискового поведения, так и в лично противных чувственных состояниях, которые соединены с отменой опиоидов и понижении риска рецидивирования.  Разумеется, антагонизм D3-рецепторов быть может принципиальным терапевтическим подходом для исцеления опийной зависимости 

 

Создатель перевода: Шайдеггер Ю.М. 

Источники:  You, Z.-B., Bi, G.-H., Galaj, E., et al. Dopamine D3R antagonist VK4-116 attenuates oxycodone self-administration and reinstatement without compromising its antinociceptive effects.  Neuropsychopharmacology. 44(8):1415-1424, 2019 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов