Дофаминовая теория зависимости: 40 лет взлетов и падений

29.11.2019

 

Крайние четыре десятилетия существует позиция, рассматривающая зависимость как расстройство дофаминовой системы. Но, по воззрению D.J.Nutt и его коллег, таковая точка зрения не привела исследователей к созданию новейших способов исцеления. В собственной недавнешней статье в Nature Reviews Neuroscience они разглядели происхождение дофаминовой теории зависимости и способность наркотических веществ вызывать высвобождение дофамина в стриатуме человека. 

 

Наркотическая зависимость является сейчас одной из самых огромных глобальных заморочек здравоохранения. В связи с сиим в особенности принципиально выявить механизмы появления зависимости для сотворения наиболее действенного исцеления, потому что имеющиеся способы ограничены и нередко недостаточно эффективны. 

 

Один из первых прорывов в осознании того, каким образом в мозге формируется зависимость, был изготовлен в 1970-х годах Олдсом и Милнером. Они увидели, что крысы с электродами в определённых областях мозга начинали без помощи других неоднократно провоцировать эти участки мозга электричеством. Позднее создатели окрестили данный парадокс положительным подкреплением. В этих областях мозга были обнаружены дофаминовые нейроны, что разъясняло тот факт, что механизмы, усиливающие действие этого нейромедиатора, усиливают самостоятельную стимуляцию крысами данных участков мозга. 

 

В итоге дофамин был признан главным нейромедиатором, участвующим в развитие зависимости от наркотических стимуляторов. Также было высказано предположение, что дофамин отвечает за мотивацию, вознаграждение и стимулирующее поведение. Позднее было найдено, что высвобождение дофамина вызывает не только лишь его катализаторы, да и остальные наркотические вещества. Была сформулирована общая теория наркотической зависимости: наркотики, вызывающие зависимость, приводят к высвобождению дофамина, а психотропные вещества, не вызывающие привыкание – нет.

 

В предстоящем при помощи нейрохимической визуализации рецепторов дофамина D2/3 было показано, что алкоголь, табак, кетамин и каннабис увеличивают уровень высвобождения дофамина у людей, не страдающих от наркотической зависимости. Этот вывод оказал огромное воздействие на развитие лекарственной индустрии, потому что потенциальные антидепрессанты отсеивались производителями, если они увеличивали высвобождение дофамина у крыс. Таковым образом пробовали предупредить злоупотребление данными субстанциями. И это в особенности принципиальная неувязка в свете того, что недавнешние исследования проявили, что активность дофамина в стриатуме актуально принципиальна для преодаления резистентной депрессии. 

 

Скоро оказалось, что  для алкоголя, каннабиса и кетамина нет прямой связи меж выбросом дофамина и чувством наслаждения, ну и сам выброс происходит не постоянно, а даже если и происходит, то на наиболее низком уровне, чем при внедрении катализатора дофаминовой системы метилфенидата, применяемого для исцеления синдрома недостатка внимания с гиперактивностью. Также было показано, что при употреблении каннабиса нет связи меж высвобождением дофамина в стриатуме и какими-либо личными, поведенческими и физиологическими эффектами.

 

Позднее возникли и некие остальные факты, ставящие под колебание дофаминовую теорию наркотической зависимости: оказалось, что блокаторы дофаминовых рецепторов не влияют на эффекты опиатов, а героин не влияет на уровень дофамина в стриатуме. В свою очередь, никотин, приводит к слабенькому повышению уровня дофамина, в главном, за счет вторичных эффектов, связанных с блокированием ферментов, расщепляющих дофамин. Введение же основного работающего вещества каннабиса, хотя и вызывает поведенческие эффекты, не быть может объяснено высвобождением дофамина.

 

Интересно, что завышенным высвобождением дофамина характеризуются и такие поведенческие акты, как игра в компьютерные игры, прием еды, медитация. В то же время, существует связь дофамина с системами контроля и импульсивностью. Дофамин участвует в исполнительном контроле, соответственно, как ни феноминально, может предотвращать наркоманию и остальные расстройства, связанные с нарушением контроля (к примеру, перееданием), также снижать импульсивность у людей, приверженных азартным играм. 

 

Создатели статьи подразумевают, что роль дофамина наиболее сложна, чем та, что предлагается дофаминовой теорией зависимости. Возможно, дофамин вправду играет главную роль в наркотической зависимости от стимуляторов, конкретно связанных с дофаминовой системой, но играет наименее важную роль (если совершенно такая имеется) в опосредовании зависимости от остальных наркотиков. Наркотическая зависимость – непростой продукт взаимодействия нескольких нейромедиаторов, которая варьируется зависимо от вещества и принимающего его человека. Вроде бы не была презентабельна возможность сделать единую всеобъятную теорию, видимо, от нее придется отрешиться.

 

Создатель перевода: Колодяжная А.

 

Источник: Nutt D. J. et al. The dopamine theory of addiction: 40 years of highs and lows //Nature Reviews Neuroscience. – 2015. – Т. 16. – №. 5. – С. 305-312.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов