Новый взгляд на работу опийных рецепторов

25.03.2020

 

Опиоидные обезболивающие препараты создают такие эффекты, как облегчение боли, седативное действие, личные телесные чувства, тошнота, эйфория и – в наиболее больших дозах – подавление дыхания. Данные эффекты обеспечиваются методом активации специализированных рецепторов, влияющих на взаимодействие клеток мозга вместе. Осознание тонких устройств устройства и работы этих рецепторов поможет предотвращать, надзирать и вылечивать опийную зависимость. Не так давно опубликованное исследование интернациональной группы ученых дает новое осознание процесса нейромедиации в опиоидных сенсорах.

 

Новое исследование опровергает известное представление о функционировании и локализации пресинаптических мю-опиоидных рецепторов. Ранее предполагалось, что сенсоры крепко интегрированы на поверхности терминального окончания нейрона и недвижны на нем. Но новое исследование показало, что сенсоры распределены диффузно, могут существовать вне синапса на поверхности аксона нейрона, очень мобильны и даже могут передвигаться по аксону. Схожая латеральная подвижность обеспечивает прирожденную динамическую упругость функции опийных рецепторов. Таковым образом, к примеру, поддерживается неизменный поверхностный пул опиоидных рецепторов, которые могут диффундировать в синаптические окончания, позволяя им оставаться чувствительными к опиоидам в критериях, снижающих чувствительность к эффектам опиатов.

 

Приобретенные результаты также меняют наше представление о том, как происходит нейромедиация в опийных сенсорах. Ранее предполагалось, что связывание с сенсором и высвобождение нейромедиаторов происходят в один шаг. Создатели исследования демонстрируют, что опиоиды могут связываться с пресинаптическими сенсорами даже вне синапса, а потом диффундировать к терминальным окончаниям, где уже и происходит их связывание с сигнальными белками. Таковым образом, выделяют эндоцитарный цикл, запускающийся в пресинапсе и включающий связывание рецепторов с опиатами, также раздельно – синаптический везикулярный цикл, в процессе которого терминальное окончание очищается от активированных рецепторов и локально восстанавливается для поддержания диффузного поверхностного пула рецепторов к опиоидам. 

 

Ученые подразумевают, что вновь открытые механизмы могут стать основой другой стратегии заслуги локального контроля над нейромедиацией, заключающейся, а именно, в иммобилизации опийных рецепторов. 

 

Создатель перевода: Ю.М. Шайдеггер

 

Источник: Damien Jullié, Miriam Stoeber, Jean-Baptiste Sibarita, Hanna L. Zieger, Thomas M. Bartol, Seksiri Arttamangkul, Terrence J. Sejnowski, Eric Hosy, Mark von Zastrow.  A Discrete Presynaptic Vesicle Cycle for Neuromodulator Receptors. Neuron. Volume 105, Issue 4, 19 February 2020, Pages 663-677.e8

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов