Генетическая уязвимость при биполярном расстройстве и насилие в детстве

14.11.2019

 

Понятно, что опыт ожесточенного воззвания в детском возрасте является фактором риска развития томных форм биполярного аффективного расстройства (БАР). Так, один из недавнешних мета-анализов показал, что опыт насилия в семье встречается у лиц с БАР в 2,63 раза почаще, чем у лиц из контрольной группы, при всем этом самую большую предсказательную силу имеет эмоциональное насилие. Для лиц, испытавших насилие в детстве, также типично преждевременное начало заболевания и его быстроциклическое течение, наиболее высочайшая частота эпизодов и завышенный риск попыток самоубийства.

 

Одним из интенсивно развивающихся направлений в исследовательских работах причин риска психологических расстройств является оценка полигенных рисков (т.е. общей генетической уязвимости), и, а именно, взаимодействие полигенных рисков с опытом насилия в детстве. Так, понятно, что генетическая уязвимость к БАР в совокупы с опытом насилия в детстве значимо соединены с риском пробы самоубийства у родственников лиц с БАР и у здоровой популяции. Есть также подготовительные данные о том, что генетическая уязвимость и опыт насилия могут независимо друг от друга влиять на риск развития депрессии. В свою очередь, у лиц с первичным психотическим эпизодом не наблюдается связи полигенного риска шизофрении и насилия в детстве.

 

Невзирая на полигенный нрав БАР, сейчас большая часть генетических исследовательских работ в данной нам области сосредоточены на поиске определенных генов-кандидатов, но есть и исключения. Так, M. Aas с соавт. изучили связь насилия в детстве и генетической уязвимости к БАР, также воздействие данной нам связи на течение заболевания. В исследовании приняли роль 402 человека с БАР. Для всякого из их была проведена оценка полигенного риска, тяжесть заболевания оценивалась с помощью структурированных интервью, а наличие и степень ожесточенного воззвания в детстве – с помощью Опросника Детской Травмы (CTQ). 

 

Результаты исследования проявили, что взаимодействие полигенного риска и ожесточенного воззвания увеличивает возможность быстроциклического течения заболевания, но не самым ожидаемым образом: лица с быстроциклическим БАР имеют высочайшие характеристики детской травмы, но низкие характеристики полигенного риска. Эти результаты разрешают представить, что, во-1-х, быстроциклическое БАР в наименьшей степени соединено с генетическими факторами, нежели с опытом насилия в детстве. Во-2-х, из приобретенных данных следует, что при наличии травмы велик риск развития БАР даже при низкой генетической уязвимости, что подчеркивает значимость данного фактора в генезе заболевания.

 

Заметка редактора: Современные PRS-системы разъясняют только маленькую долю фенотипической дисперсии БАР. Иными словами, если PRS-система не показала высочайший генетический риск, это не означает, что его нет. Хотя такие исследования, естественно же, имеют пространство быть.

 

 Создатель перевода: Сыроквашина А. Д.

 

Источник: Childhood maltreatment and polygenic risk in bipolar disorders

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов