Джошуа Вонгу запретили участвовать в гонконгских выборах. Он обвиняет Пекин в политическом вмешательстве

Активист движения за демократию Джошуа Вонг (2-й слева) и Кельвин Лэм (2-й справа) выкрикивают лозунги на встрече со СМИ у Законодательного совета в Гонконге, 29 октября 2019 года. Фото: ANTHONY WALLACE/AFP via Getty Images


Джошуа Вонгу  — активисту гонконгского зонтичного движения* 2014 года и генеральному секретарю демократической партии «Демосисто», запрещено участвовать в выборах в районный совет, которые пройдут в последующем месяце.

Анонсы о запрете возникли через час опосля пресс-конференции фаворита Гонконга Кэрри Лам, где она заявила, что продолжит завлекать полицию для прекращения «насилия» в Гонконге.

4 октября Вонг подал заявку в избирательный округ South Horizons West Constituency, сообщив, что будет баллотироваться как член «продемократического лагеря», а не от «Демосисто», как докладывает Hong Kong Free Press.

Вонг произнес, что ему не один раз поступали письма от избирательного Южного окрестность Гонконгской комиссии по выборам (EAC), чтоб прояснить его политическую позицию, а именно, выступает ли он за «самоопределение».

Вонг дал ответ бюрократам, что поддерживает идею о том, что гонконгцы получат «самоопределение» опосля 2047 года, в согласовании с соглашением «одна страна, две системы», как докладывает местная телекомпания RTHK.

У нескольких кандидатов от демократической партии тоже выясняли позицию по вопросцу самоопределения и независимости Гонконга, но ни одному из их не воспретили участвовать в выборах.

В 2018 году Агнес Чоу, тоже члену «Демосисто», выступающей за самоопределение гонконгцев, воспретили участвовать в доп выборах в Законодательный совет. Но трибунал Гонконга отменил запрет из-за нарушения «принципа естественной справедливости либо процессуальной справедливости».

Агнес Чоу. Фото: Wikipedia Commons

Правительство Гонконга опубликовало заявление о запрете в 11 часов утра по местному времени, не упомянув имени Вонга.

Ло Кин-хей, вице-председатель Демократической партии и член Совета Южного окрестность, раскритиковал заявление в «Твиттере».

«Нет необходимости вправду читать “предпосылки”, приведённые правительством для дисквалификации кандидата. В целом некорректно отбирать кандидатов в согласовании с их политическими убеждениями», — написал Ло.

Агнес Чоу именовала запрет на роль Вонга в выборах «естественным политическим скринингом (проверкой благонадёжности) и репрессиями».

«Это указывает, как Пекин манипулирует выборами при помощи политической цензуры и отбора», — написал в «Твиттере» Джошуа Вонг.

Во 2-ой половине денька 29 октября Вонг провёл пресс-конференцию, заявив, что запрет правительства служит предупреждением для остальных, но это, быстрее всего, лишь вдохновит больше гонконгцев присоединиться к протестам.

Председатель Демократической партии Ву Чи-вай предупредил, что «политический скрининг» может привести к ещё большему количеству уличных протестов, докладывает RTHK.

Депутат от Штатской партии Элвин Юнг отметил:

«Это очевидная демонстрация того, что правительству всё равно, чего же желают гонконгцы. Правительство Гонконга гласит остальному миру, что для него не имеет значения, что вы о нём думаете».

Источник: Epoch Times

———————————————-

*Зонтичное движение — действия озари 2014 года, когда активисты заблокировали главные проезды в центре Гонконга на 79 дней, требуя, чтоб фаворит городка избирался на базе всеобщего избирательного права. Правительство не пошло на уступки требованиям протестующих.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов