Микророботы лечат мышей от пневмонии

Микророботы лечат мышей от пневмонии

Создание учеными роботов-убийц изредка звучит как не плохая новость… если лишь эти машинки не направляют свои таланты на борьбу с заболеваниями. Группа ученых разработала роящихся микророботов, которые специализируются на ликвидировании бактерий. В одном из испытаний они уже удачно убили бактерии пневмонии из легких у группы мышей.

1-ый фуррор этого макета терапевтического бота может, как уповают ученые, открыть возможность для заслуги такового же результата у людей. Материал, использованный для сотворения этих микроскопичных ботов, может изумить. Они изготовлены из водных растений. Поточнее, клеточки водных растений, которые сами покрыты слоем микрочастиц лекарств.

Эти микрочастицы состоят из крохотных полимерных сфер, которые сами покрыты мембранами нейтрофилов, разновидности белоснежных кровяных клеток. Они нейтрализуют воспалительные молекулы, вырабатываемые микробами и своей иммунной системой организма. Это уменьшает вредное воспаление и улучшает заразный контроль.

Микророботы лечат мышей от пневмонии

Воспроизведенное при помощи сканирующего электрического микроскопа изображение микроробота, борющегося с пневмонией. Он состоит из клеточки водные растения (зеленоватый цвет), покрытой микрочастицами биоразлагаемого полимера (карий цвет). Микрочастицы содержат лекарства и покрыты клеточными мембранами нейтрофилов.

Что касается возможности микророботов двигаться, то за это отвечают водные растения. Эта способность является главный, так как конкретно она дозволяет преднамеренно доставлять лекарства. Конкретно таковая целенаправленная “доставка” лекарств делает их настолько действенными. В конце концов, и клеточки водных растений, и микрочастицы в итоге естественным образом растворяются в организме.

В крайних опытах ученых, размещенных в журнальчике Nature Materials, были сделаны две отдельные группы мышей. Одна группа получала антибиотикотерапию, доставляемую микророботами через трубки, вставленные в трахею. Иная группа служила в качестве контрольной. У обоих было одно и то же болезнь: смертельная форма пневмонии, вызванная бактерией Pseudomonas aeruginosa.

Эта специфичная форма обычно поражает пациентов, получающих механическую вентиляцию в отделении интенсивной терапии. Группа, получившая исцеление, была очищена от бактерий в течение недельки. Все пролеченные испытуемые, по последней мере, выжили опосля 30 дней. Все другие мыши погибли в течение 3-х дней.

Но это не значит, что данная методика впрямую применима к человеку. Но ученые считают это обнадеживающим знаком. “Основываясь на этих данных на мышах, мы лицезреем, что микророботы потенциально могут сделать лучше проникновение лекарств для ликвидирования бактериальных патогенов и спасти жизни большего числа пациентов”, — гласит Виктор Низет, доктор и доктор педиатрии Калифорнийского института в Сан-Диего, в пресс-релизе института.

Исследователи также считают, что этот вид исцеления наиболее эффективен, чем внутривенное введение лекарств. По их словам, для заслуги эквивалентного эффекта у мышей доза вводимого продукта обязана быть в 3 000 раз больше, чем при использовании микророботов. “Эти результаты демонстрируют, как целенаправленная доставка фармацевтических средств в купе с активным движением микроводорослей увеличивает терапевтическую эффективность”, — гласит Джозеф Ванг, наноинженер из Калифорнийского института в Сан-Диего.

“При инъекции время от времени только весьма маленькая часть антибиотика попадает в легкие. Конкретно потому почти все современные способы исцеления пневмонии антибиотиками не дают подабающего эффекта, что приводит к весьма высочайшей смертности посреди самых нездоровых пациентов”, — гласит Виктор Низет, доктор Мед школы Калифорнийского института в Сан-Диего и Школы фармации и лекарственных наук Skaggs, соавтор исследования.

Последующим шагом ученых станет продолжение исследования того, как микророботы ведут взаимодействие с иммунной системой. Потом им предстоит проверить собственный способ на наиболее больших звериных и, в конце концов, на людях.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов