Эндокринолог рассказала россиянам о скрытых признаках опасного заболевания

Кандидат мед наук, диетолог, эндокринолог Марина Берковская поведала россиянам о укрытых признаках небезопасного заболевания эндокринной системы, которое можно выявить всего только по одному анализу. В интервью для «Доктор Питер» она растолковала, что такое первичный гиперпаратиреоз и почему им, сами того не зная, хворают почти все люди.

Эндокринолог рассказала россиянам о скрытых признаках опасного заболевания

Фото: Lenta.ruLenta.ru

Доктор отмечает, что почти все заболевания в организме можно распознать еще на ранешней стадии на основании анализов. Берковская поведала, что, увидев завышенный уровень кальция в крови, люди и не подозревают, что это может свидетельствовать о развитии томного эндокринного заболевания.

«Представьте, сдал человек биохимию крови и лицезреет там завышенный кальций, как думаете, отлично это? Как раз напротив, много кальция в крови — это сигнал, что пора отчаливать к эндокринологу», — предупредила она.

По словам Берковской, почаще всего кальций увеличивается из-за первичного гиперпаратиреоза, который является очень всераспространенным болезнью:

«Это далековато не редчайшая патология, она занимает третье по частоте пространство опосля диабета и болезней щитовидной железы».

Она также растолковала, что часто эта болезнь протекает бессимптомно, но при всем этом может прогрессировать и давать отягощения.

Доктор перечислила всераспространенные сигналы организма, по которым можно выявить это болезнь: боли в суставах рук и ног, мышечная слабость, костные кисты, камешки в почках, аритмия, депрессия, общая слабость, ожирение и инсулинорезистентность. Не считая того, по ее словам, гиперпаратиреоз можно найти по «утиной» походке, которая возникает из-за деформации скелета.

Если человек нашел у себя один из симптомов, то эндокринолог советует сдать анализ крови на кальций.

«Идеальнее всего избрать вариант "общий кальций плюс альбумин", доктор высчитает скорректированный по альбумину кальций», — заключила Берковская.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов