Число обращений к гастроэнтерологам летом снизилось на 60%

Анализ провели Страховой Дом ВСК и компания «Инвитро». Данные подтвердили, что число воззваний к гастроэнтерологам в этот летний сезон снизилось на 60% по сопоставлению с таковым же периодом прошедшего года. Также в июне было зафиксировано самое низкое число воззваний к гастроэнтерологам с начала года.

Число обращений к гастроэнтерологам летом снизилось на 60%

Фото: СибмедаСибмеда

В 1-ый месяц лета почаще всего к гастроэнтерологам обращались россияне в возрасте 36-50 лет – 40% всех воззваний составила эта возрастная категория. Самое приметное понижение воззваний по поводу заморочек с ЖКТ зафиксировано посреди деток – их практически на 84% меньше, чем год назад. Специалисты считают, что одна из обстоятельств понижения консультаций кроется в том, что россияне в этом сезоне меньше выезжают за границу. Как следует, организм не испытывает стресс от конфигурации атмосферного климата и потребления необыкновенных экзотичных товаров.

Видео денька

Наталья Морозова, врач-гастроэнтеролог «Инвитро-Приволжье», предупредила – чтоб избежать заморочек с желудочно-кишечным трактом в летнюю пору, следует придерживаться нескольких правил. Фрукты и овощи брать лишь в специально отведенных для реализации местах. При отсутствии у человека приобретенных болезней, существенных ограничений по приёму сезонных товаров нет. Но если у человека диагностированы патологии, связанные с увеличением уровня кислотности желудка – гастрит, ГЭРБ, панкреатит – лучше отрешиться от вишни, смородины, крыжовника, ранешних яблок. При заболеваниях кишечного тракта – колите, синдроме раздраженного кишечного тракта, дивертикулярной заболевания – стоит быть осторожнее с продуктами с огромным содержанием клетчатки: абрикосы, персики, малина, клубника, орешки могут вызвать обострение.

Бахчевые продукты можно есть, когда нет обострения болезней органов пищеварения – но в умеренном количестве. Так, арбуз, к примеру, имеет высочайший гликемический индекс. При его лишнем употреблении излишек глюкозы в организме может откладываться в виде жировых отложений. Есть арбуз с хлебом, тем наиболее, не рекомендуется – это ещё увеличивает гликемический индекс.

Дыню лучше есть за 2 часа до либо через 2 часа опосля основного приёма еды. В неприятном случае есть риск получить процесс брожения, вызывающий тошноту и расстройство кишечного тракта.

В случае, если опосля обеспеченного фруктами и овощами летнего сезона появились жалобы на работу органов пищеварения – имеет смысл обратиться к доктору. Если дискомфорт умеренный – можно испытать поменять рацион питания на несколько недель. К примеру, перейти да рацион по диетическому столу №5, исключив мясное, жирное и жареное.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов