Цена валютной кубышки: почему банкам нужны отрицательные ставки


Фото Getty Images

Отрицательные ставки по денежным депозитам — это современная действительность. Предугадать законодательную возможность введения отрицательных ставок нужно, чтоб обеспечить прозрачность ценообразования для держателей денежных депозитов

Глобальная экономика погружается в эру отрицательных ставок. В стремлении поддержать экономический рост в 2019 году центральные банки возвратились к понижению ставок. Европейский центральный банк понизил свою ставку до -0,5%. Размер мирового долга с отрицательной номинальной доходностью превосходит $15 трлн.

Естественно, эту ситуацию навряд ли можно именовать обычной, но она очевидно носит длительный нрав. Сразу происходит рост толики расчетов в европейской валюте: по данным Банка Рф, в первом квартале 2019 года толика евро в экспортных расчетах со странами ЕС достигнула 40%, а со странами БРИКС превысила 30%.

При всем этом русское законодательство не дозволяет вводить отрицательные ставки по депозитам. На фоне существенного роста использования евро русские банки обязаны вводить комиссии на сервис депозитов в евро или отрешаться от работы с таковыми средствами, так как это делает устойчивый убыток для банковской системы. Конкретно это событие опять привело к дискуссии вопросца о необходимости внесения конфигураций в законодательство, которые бы дозволяли снижать процентные ставки до отрицательных значений.

В еврозоне ставки валютного рынка отрицательны уже наиболее 4 лет. При всем этом, но, ставки по депозитам населения все это время оставались выше нулевого уровня. По депозитам компаний лишь 1/3 государств денежного союза держит отрицательные ставки, в главном же ставки близки к нулю. Переход на отрицательные ставки по депозитам населения не состоялся основным образом из-за риска оттока безналичных евро в наличный оборот. Население существенно наиболее мобильно в плане перемещения сбережений из безналичной в наличную форму. Компании для себя таковой мобильности дозволить не могут, а поэтому в ряде государств еврозоны они сталкиваются с введением отрицательных ставок.

Кроме отсутствия способности введения отрицательной ставки, русские банки сталкиваются со существенно наиболее высочайшими регуляторными издержками при работе с денежными депозитами. Когда русский банк завлекает депозит, он должен:

1. Заплатить взнос в фонд страхования вкладов 0,6% в год (по депозитам населения).

2. Сделать неотклонимые резервы (ФОР) в объеме 8% от суммы вклада, которые располагаются в Банке Рф под нулевую процентную ставку в рублях при депозитной ставке Банка Рф на уровне 6%.

Практически банк несет доп утраты в объеме еще 0,5% в год от суммы денежных депозитов. Даже если русский банк привлек депозит в евро под нулевую процентную ставку, он имеет фактическую стоимость вербования средств от 0,5% для компаний до 1,1% для населения. Европейские банки сталкиваются со существенно наименьшими издержками при размещении в их депозитов, т. к. взносы на их страхование составляют наименее 0,1% в год, мотивированной размер фондов составляет 0,5-0,8% от ранца застрахованных депозитов к 2024 году, против нашего мотивированного уровня 5%.

Совсем по другому ситуация в Европе смотрится и с неотклонимыми резервами, которые формируются в объеме 1% от завлеченных средств и располагаются в ЕЦБ под нулевую ставку (если б европейский банк расположил эти средства на депозит в ЕЦБ, он бы понес утраты на уровне 0,5%). Практически для неотклонимых резервов в европейской банковской системе сделаны особенные условия, чтоб банки не несли доп издержек.

Имея такие условия вербования средств, европейский банк может задерживать депозитные ставки около нуля и выдавать кредиты большим русским компаниям в евро под ставки 1,2-1,6% (EURIBOR -0,4% + 160-200 б. п.). Русский же банк не сумеет соперничать по ставке, потому что для него регуляторные издержки на 0,5-1 процентный пункт выше. Значимая часть евро, которые находятся в русской банковской системе, размешается на валютном рынке еврозоны под отрицательные ставки, принося русским банкам лишь убытки.

В критериях текущей мировой конъюнктуры законодательная возможность введения отрицательных ставок банками — одно из критерий обеспечения прозрачности ценообразования для держателей денежных депозитов.

редакция советует
Россиян выдавливают из евро: банки вводят комиссии за хранение сбережений в европейской валюте

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов