Функциональная коннектомика аффективных и психотических расстройств

03.09.2019

 

Исследователи из поликлиники Маклина (США, Бостон) и Йельского института (США, Нью-Хейвен) выпустили результаты собственного исследования, которое может сделать лучше осознание симптомов и обстоятельств биполярного расстройства, шизофрении, депрессии и остальных психологических болезней. В статье “Многофункциональная коннектомика аффективных и психотических расстройств”, размещенной в журнальчике Proceedings of the National Academy of Sciences, тщательно описано исследование мозговой связности (“коннективити”) у пациентов с разными психологическими болезнями.

 

По словам Джастина т. Бейкера (Justin T. Baker), доктора медицины, философии и научного директора Института Технологий Маклина, данное исследование “с высоты птичьего полета” изучает методы взаимодействия крупномасштабных систем в мозге вместе. Бейкер и его коллеги употребляли данные фМРТ пациентов в состоянии покоя, что дозволяло исследователям собирать информацию о спонтанных колебаниях в мозге.

 

Бейкер растолковал, что работа базирована на “connectomics” – концепции измерения всех соединений в мозге сразу (основной термин коннектомики – “коннектом” – полное описание структуры связей в нервной системе организма). Это направление различается от остальных исследовательских работ био основ психологических состояний, тем что в большинстве собственном заболевания изучаются изолированно, но данные внушительно свидетельствуют о том, что разные психиатрические диагнозы не разбиты четкими нейробиологическими границами. 

 

Бейкер утверждает, что исследование имеет принципиальное значение, так как пробует решить, какие конфигурации в мозге схожи для разных болезней, а какие нюансы могут быть специфическими. Результаты указывают на наличие выраженных конфигураций в мозге, которые могут в дальнейшем начать служить беспристрастным биомаркером.

 

Данные демонстрируют, что группы пациентов с номинально разными психиатрическими диагнозами не разбиты резкими нейробиологическими границами. В здоровых популяциях личные различия в поведении отражаются в вариабельности набора многофункциональных связей мозга (многофункционального коннектома). Эти данные разрешают представить, что профили симптомов, наблюдаемые у психиатрических пациентов, могут отражаться на обнаруживаемых паттернах многофункциональной сети.

 

Чтоб изучить, каким образом нейробиологические конфигурации лежат в базе медицинской картины, были получены данные МРТ от наиболее чем 1000 человек, в том числе 210 с диагнозом первичного психотического расстройства либо аффективного психоза (биполярное расстройство с психозом и шизофренией либо шизоаффективным расстройством), 192 с первичным аффективным расстройством без психоза (униполярная депрессия, биполярное расстройство без психоза) и 608 демографически подобранных здоровых участников, набранных в итоге крупномасштабного исследования мозга. Таковым образом, были исследованы варианты многофункциональных коннектомов пациентов с психиатрическими диагнозами и найдены поразительные подтверждения для коннектомных “отпечатков” заболевания, – тех структур, которые обычно нарушаются при разных формах патологии и соотносятся с тяжестью заболевания. 

 

Наличие аффективных и психотических болезней сопоставлялось с дифференцированными нарушениями в связности лобно-теменной сети (Fronto-Parietal Network), включая нюансы дорсолатеральной и дорсомедиальной префронтальной коры, латеральной теменной и задней височной коры; а  также с нарушениями в коннективити сети пассивного режима работы (Default Mode Network). 

 

Считается, что нарушения интеграции и обработки инфы в крупномасштабных мозговых сетях являются признаком психотического заболевания. У пациентов с диагнозом шизофрения и биполярное расстройство с психотическими чертами были выявлены аномалии передней сети, в большей степени проявляющиеся в общем недостатке когнитивного контроля. Нарушение передней сети может лежать в базе специфичной уязвимости для расстройства мышления, которое охарактеризовывает психоз, есть подтверждения многофункциональных конфигураций в данной нам системе в целом ряде групп пациентов, включая униполярную депрессию, биполярное расстройство и шизофрению. К примеру, считается, что региональные нарушения снутри качеств лобно-теменной сети (FPN) содействуют как депрессивным, так и маниакальным эпизодам, также появлению психотических симптомов. Невзирая на эти подтверждения, степень, в какой гипосвязность соответствует наличию определенных категорий диагнозов (к примеру, психотических болезней), тяжести симптомов либо остальных неизмеримых причин, плохо исследована.

 

Истинное исследования показывает, что, как аффективные заболевания без психоза, так и психотические заболевания в целом, ассоциируются со понижением связности меж несколькими крупномасштабными мозговыми сетями. Во-1-х, наблюдается  гипосвязность снутри лобно-теменной сети (FPN), которая усиливается у пациентов, страдающих от наиболее экстремальных форм психопатологии; во-2-х, гипосвязность сети пассивного режима работы (DMN), которая отсутствует при аффективных заболеваниях без психоза.

 

Наблюдаемые паттерны функционирования коннектома свидетельствуют как о общих, так и о специфичных конфигурациях в сетевых связях меж категориями нарушений (психозов) и клинических диагнозов. К примеру, шизофрения и психотическое биполярное расстройство ассоциируются с преимущественным понижением связности сети пассивного режима работы (DMN). Взятые совместно, эти результаты демонстрируют, что нарушения в главных сетях контроля (DMN и FPN), возможно, представляют собой общий био субстрат, центральный для патофизиологии как аффективного, так и психотического заболевания, в то время как остальные нюансы функционирования сети могут быть соотнесены с наиболее определенными областями симптомов либо диагнозами.

 

Данные свидетельствуют о том, что  гипосвязность FPN охарактеризовывает группы пациентов с маниакальными эпизодами и симптомами психоза, включая абсурд, галлюцинации и расстройства формального мышления.

 

У пациентов с униполярной либо биполярной депрессией без психоза нарушение связности было локализовано в лобно-теменной (FPN)  и лимбической сетях (LN). И напротив, биполярная депрессия с психозом и шизофренией ассоциировалась с наиболее широким профилем понижения локального взаимодействия по всей коре, включая DMN, дорсальные (DAN) и вентральные сети внимания (VAN), также моторные и зрительные системы.  

 

В совокупы эти наблюдения разрешают представить, что сложные психиатрические симптомы соединены со специфичными паттернами аномальной связности, в большей степени надлежащими определенным группам симптомов, которые могут представлять собой расстройства общего нрава.

 

Данное исследование дает всеохватывающую характеристику коннектомной нефункциональности в ряде психопатологических состояний, что отлично согласуется с прошлыми исследовательскими работами в данной нам области. Эти данные имеют принципиальное значение для грядущего сотворения коннектома на базе моделей, предсказывающих поведение с учетом симптомов заболевания, сразу объясняя био процессы, которые приводят к обилию клинических проявлений.

 

Создатель перевода: Ющук И. В

 

Источник:  Justin T. Baker, Daniel G. Dillon, Lauren M. Patrick, Joshua L. Roffman, Roscoe O. Brady Jr., Diego A. Pizzagalli, Dost Öngür, and Avram J. Holmes.  Functional connectomics of affective and psychotic pathology. PNAS April 30, 2019 116 (18) 9050-9059; first published April 15, 2019

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов