Учёный оставил карьеру, потому что в нём нуждались чернобыльские собаки!

Снимок экрана/thesun.co.uk


Прошлый исследователь радиации Лукас Хиксон из США 6 лет изучал Чернобыль, но даже не подозревал, как много собак живут в заражённой зоне. Они голодают, леденеют в грозные зимы и нередко стают добычей волков.

И 32-летний учёный решил бросить карьеру ради ухода за звериными в Чернобыле, пишет издание Тhe Sun.

Раз в день Лукас обходит по периметру местность АЭС и близлежащих деревень, чтоб покормить собак. Он развозит корм по 15 точкам: до 7 мешков в денек по 30 кг любой. Собаки знают, когда он покажется, и уже ожидают в определённых местах. Волонтёры помогают им пережить зиму, а в летнюю пору звериные отыскивают пропитание без помощи других.

Чернобыльская АС / Волонтеры подкармливают дворняг. Снимок экрана/thesun.co.uk

«Любой заслуживает пищи и крова… Я люблю собак. Потому, когда в первый раз приехал сюда и узрел огромное количество брошенных звериных, о которых никто не хлопочет, я сообразил, что должен созодать».

1-ая остановка около реактора №4, который взорвался в 1986 году. Его радиация в 400 раз превысила характеристики взрыва атомной бомбы в Хиросиме. На данный момент реактор спрятан под 30-тонным саркофагом с защитным покрытием шириной 92 метра. Около саркофага живёт друг Лукаса — пёс Барий.

«У Бария таковой миролюбивый нрав, что с ним нереально не сдружиться. Я в первый раз узрел его, когда он был совершенно щенком, потому понимаю всю его жизнь».

Трёхмесячный Балу — любимчик волонтёров. Для него они выстроили жильё, раз в день подкармливают и играют с ним.

Друг Лукаса — пёс Барий и трёхмесячный Балу — любимчик волонтёров. Снимок экрана/thesun.co.uk

«Мы начали присматривать за щенком, когда его мама съели волки. Он лишь родился, если б мы не хлопотали, его бы тоже съели», — гласит 55-летний Анатолий Кравец, спец по радиации, проработавший в зоне 10 лет.

Подкармливает собак и 39-летняя Наталья Мельничук, работающая в столовой на ЧАЭС. Дама считается волонтёром в благотворительной организации Лукаса, которая помогает звериным отыскать новейших владельцев за рубежом.

Семья Натальи ранее жила в нескольких километрах от ЧАЭС. Опосля трагедии шестилетнюю Наташу госпитализировали с тяжёлой формой лучевой заболевания, а позднее четыре её одноклассников погибли от рака.

Лукас и его сотрудник Эрик Камбарьян основали фонд Clean Futures Fund, который собирает средства на исцеление нездоровых деток и взрослых в зоне отчуждения и для ухода за бескровными собаками. Лукас поддерживает связь с командой ветеринаров, которые вакцинируют, вылечивают и стерилизуют собак и кошек.

Ранее в зоне было около 1000 собак, на данный момент — 750. Обычно они живут тут 2-3 года. Одному из псов исполнилось 5 лет, и волонтёры зовут его «дедушкой».

В прошедшем году чернобыльские власти разрешили Лукасу перевозить щенков. С того времени звериных посылают в Америку и Канаду и там находят для их владельцев.

Снимок экрана/thesun.co.uk

Лукас грезит когда-нибудь выстроить заповедник для собак — огороженную местность площадью 50 га. Единственным препятствием остаётся стоимость проекта — около 320 тыс. евро.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов