Ученые обнаружили, что раковые опухоли и грибки взаимосвязаны

Ученые из Калифорнийского института сделали 1-ый атлас-обзор 35 типов рака и связанных с ними грибков. Работа размещена в журнальчике Cell.

Ученые обнаружили, что раковые опухоли и грибки взаимосвязаны

Фото: Газета.RuГазета.Ru

Связь меж раком и отдельными бактериями уже издавна изучается почти всеми спецами, но связь меж раком и разными видами грибков исследована слабо. Грибки — наиболее сложные организмы, чем вирусы и бактерии, потому что их клеточки больше похожи на клеточки звериных.

«Присутствие грибков в раковых опухолях человека сделалось нежданностью. Это умопомрачительно, поэтому что мы не знаем, как грибы могут просачиваться в опухоли. Но с иной стороны, это прогнозируемо, потому что снутри нашего организма разный биом ведет взаимодействие вместе», – отметили ученые.

Ученые проанализировали 17 401 эталон тканей, крови и плазмы пациентов с 35 типами рака. Исследователи нашли, что ДНК и клеточки грибков в маленьком количестве встречаются при почти всех из их.

«Открытие, что грибы обычно находятся в опухолях человека, обязано побудить нас лучше изучить их потенциальные эффекты и пересмотреть практически все, что мы знаем о раке, через «микробиомную линзу», – отметили ученые.

Также они выделили, что есть значимые корреляции меж определенными грибами и возрастом, подтипами опухолей, курением, реакцией на иммунотерапию.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов