Ученые выявили самое древнее генетическое заболевание

Интернациональная группа ученых нашла у тысячелетнего скелета признаки самого старого из узнаваемых случаев генетического заболевания, которое соединено с доборной X-хромосомой у парней – синдромом Клайнфельтера. Результаты исследования размещены в научном журнальчике The Lancet.

Ученые выявили самое древнее генетическое заболевание

Фото: unsplashunsplash

Специалисты исследовали ДНК, выделенную из человечьих останков, найденных на северо-востоке Португалии и датированных XI веком. Спецы фактически сходу же выявили генетическое нарушение, но в связи с тем, что старая ДНК может естественным образом деградировать, что усугубляет свойство изучаемых образцов, для окончательного диагноза пригодилось соединить генетические, статистические, археологические и антропологические данные.

Спецы соотнесли последовательности деградировавших фрагментов X- и Y-хромосом с эталонным геномом человека, а еще выявили присущие синдрому Клайнфельтера черты скелета.

Данный синдром представляет собой одно из более нередко встречающихся хромосомных болезней. Клиническая картина включает высочайший рост, гинекомастию, легкую интеллектуальную отсталость, также недостаток вербальных возможностей.

Ранее "Rambler" докладывал о том, что ученые раскрыли опасность отмены статинов для старых.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов