Структура психологических реакций у русскоязычной выборки в связи с COVID-19

06.05.2020

 

На основании широкомасштабного онлайн опроса сотрудники НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева получили 1-ые данные о структуре психических реакций у русской подборки в связи с распространением новейшей коронавирусной инфекции  COVID-19 на первой недельке рекомендуемой самоизоляции в Рф (с 30 марта по 5 апреля 2020 года).

 

В процессе анализа были проанализированы  данные 1957 респондентов. Значения  Шкалы психического стресса (PSM-25) были повышены до средней интенсивности (105 баллов). Группами населения, в особенности подверженными психическому стрессу были не только лишь страдающие аффективными расстройствами, но также лица юного возраста (≤20 лет), безработные, холостые/незамужние, не имеющие высшего образования и дамы.

 

Подавляющее число респондентов (99,8%) имели сочетание нескольких типов тревожных переживаний о COVID-19, причём самую большую ассоциацию с тревожным дистрессом проявили такие опаски, как «вероятное отсутствие фармацевтических средств для каждодневного приёма» и «риск изоляции». Переживания по поводу “риска для жизни и здоровья родственников и близких”, которые являлись самыми распространёнными, не приводили к значительному нарастанию психического стресса.

 

Независимо от того, докладывали ли респонденты о наличии у себя аффективных расстройств, у всех подверженных тревожным реакциям участников исследования идиентично нередко встречались  те же типы более ассоциированных с психическим стрессом сюжетов – «риск изоляции» и «недоступность фармацевтических средств». Раздельно отмечается, что «риск изоляции» в основном вызывал опаски посреди тех, кто имел сочетание аффективной и соматической патологий. Не считая того, лица с тревожными расстройствами почаще отмечали «опаски за свою жизнь», чем респонденты с аффективными расстройствами. Для лиц старшей возрастной группы особенной темой волнений оказались “вещественные трудности”, что естественным образом диктует необходимость специфичных информационных и соц интервенций.

 

Препринт статьи доступен на веб-сайте medRxiv, статья будет также размещена на российском языке  в одном из ведущих русских журналов

 

Источник: Mikhail Yu. Sorokin, Evgeny D. Kasyanov, Grigory V. Rukavishnikov, Olga V.Makarevich, Nikolay G. Neznanov, Nataliya B. Lutova, Galina E. Mazo. Structure of anxiety associated with the COVID-19 pandemic in the Russian-speaking sample: results from on-line survey. medRxiv 2020.04.28.20074302; doi:https://doi.org/10.1101/2020.04.28.20074302

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов