Снижение дозы или отмена антипсихотика и риск обострения психоза

25.04.2020

 

Почаще всего в протяжении первых лет опосля первого психотического эпизода рекомендуется непрерывная антипсихотическая терапия для предотвращения повторного возникновения либо усиления психотических симптомов. Но в неких публикациях высказываются сомнения в преимуществах долголетней терапии антипсихотиками опосля первого психотического эпизода. Наиболее того, сами пациенты нередко высказывают желание закончить антипсихотическую терапию из-за ее побочных эффектов. В крайнее время наблюдается постепенный сдвиг в сторону способности постепенной отмены антипсихотиков либо понижения дозы.

 

Не считая решения фактически о том, продолжать либо не продолжать терапию, требуется найти лучшую дозу антипсихотика. В текущее время хорошей для пациентов с несколькими эпизодами в анамнезе либо приобретенным течением симптоматики считается доза антипсихотика, соответственная 5 мг в галоперидроловом эквиваленте. Наиболее высочайшие дозы либо композиции антипсихотиков нередко назначают клиентам, страдающим от рефрактерных симптомов и многофункциональных нарушений, но эти высочайшие дозы ассоциированы с наиболее томными побочными эффектами, таковыми как экстрапирамидная симптоматика, выраженная седация, метаболический синдром, сексапильная нефункциональность и неожиданная сердечная погибель.

 

Высочайшие дозы антипсихотиков также соединены с негативными личными чувствами, нейролептической дисфорией и ухудшением когнитивного функционирования. Наиболее того, блокада дофаминергической мезолимбической системы вознаграждения понижает мотивацию и побуждение к деятельности, что может препятствовать восстановлению. Это может разъяснять тот факт, что функциональное восстановление улучшается, когда пациенты понижают дозу антипсихотиков либо прекращают их прием, как было показано в ряде исследовательских работ пациентов первого эпизода. Но у пациентов с приобретенным течением шизофрении понижение дозы либо прекращение приема антипсихотиков несет риск обострения психотической симптоматики.

 

Чтоб  установить причины риска развития обострения при понижении дозы либо отмене антипсихотиков у пациентов с приобретенным течением шизофрении Bogers et al. провели периодический обзор и мета-анализ данных исследовательских работ, содержащихся в базах MEDLINE, EMBASE и PsycINFO за период времени с января 1950 г. по июнь 2019 г. В итоговое исследование вошли 40 публикаций (1677 пациентов).

 

Так как доза антипсихотика повышалась лишь в этом случае, если по воззрению лечащего доктора и пациента наблюдалось обострение, то факт увеличения дозы антипсихотиков равнялся к клиническому выявлению обострения. Частота обострений была значимо выше у стационарных пациентов, у пациентов с наименьшей длительностью заболевания, у пациентов, которым антипсихотики были отменены вполне либо доза была снижена до уровня наименее 5 мг в галоперидоловом эквиваленте, также в исследовательских работах с маленьким периодом наблюдения и размещенных до 1990 года, также в тех исследовательских работах, где обострение оценивалось клинически (не использовались рейтинговые шкалы).

 

Было ожидаемо, что риск развития обострения окажется выше у стационарных пациентов, так как их состояние, обычно, наименее размеренно и, соответственно, они наиболее уязвимы к развитию обострения. Связь меж наименьшей длительностью заболевания (к примеру, наименее 15 лет) и наиболее высочайшим риском развития обострения согласуется с данными Tiihonen et al (2018), которые нашли что риск развития обострения опосля отмены антипсихотиков более высочайший в 1-ые восемь лет опосля первого эпизода. Риск обострения также повышался, когда антипсихотики отменялись либо доза становилась наименее 5 мг в галоперидоловом эквиваленте, также когда отмена была резкой. При всем этом риск развития обострения повышался наиболее чем в 2 раза, когда антипсихотики отменялись вполне, по сопоставлению с теми вариантами, когда доза понижалась независимо от её конечной дозы. Не так издавна  Correll et al (2018) подвергли критике некотролируемые когортные исследования, в каких говорилось о преимуществах полной отмены антипсихотиков, так как эти исследования могут мучиться от периодических ошибок, связанных с отбором пациентов, потому что более томные пациенты оставались на прежней терапии.

 

Наиболее того, приобретенные создателями результаты согласуются с теми, где утверждается, что безуспешность исцеления и суицидальный уровень выше посреди пациентов, не получающих антипсихотики. С учетом всех данных создатели считают, что в целом полная отмена антипсихотической терапии не рекомендована клиентам с приобретенным течением шизофрении.

 

Создатели отыскали данные, подтверждающие существование пороговой дозы антипсихотиков, профилактирующей развитие обострения. Частота развития обострений была значимо выше у тех пациентов, у кого доза была снижена до уровня наименее 5 мг в галоперидоловом эквиваленте, по сопоставлению с теми, у кого сниженная доза превосходила 5 мг в галоперидоловом эквиваленте, что согласуется с прошлыми исследовательскими работами. Постепенное понижение дозы либо постепенная отмена были ассоциированы с наименьшей частотой обострений по сопоставлению с резкой отменой либо резким понижением. По данным наблюдений, в течение полугода опосля понижения дозы отмечается наибольший риск развития обострения.

 

Связь меж частотой обострений и годом публикации быть может объяснена тем, что в старенькых исследовательских работах рассматривалась в большей степени полная отмена антипсихотика, а не его понижение, а само обострение оценивалось лично по клиническим признакам, тогда как в наиболее поздних исследовательских работах изучалось понижение дозы до уровня ниже 5 мг в галоперидоловом эквиваленте и развитие рецидива оценивалось по рейтинговым шкалам. В большинстве исследовательских работ, где для диагностики обострений использовались рейтинговые шкалы, понижение дозы проводилось равномерно, что (отчасти) разъясняет низкую частоту обострений в этих исследовательских работах. К тому же внедрение рейтинговых шкал, а не только лишь данных наблюдения, минимизирует возможность того, что обеспокоенные психиатры либо родственники неверно припишут ухудшение состояния пациента рецидиву. Данные, касающиеся связи меж чертами исследования и обострением, указывают на то, что в 1990-е годы докторы стали больше внимания уделять адекватному дозированию и постепенному понижению дозы, что совпало с возникновением второго поколения антипсихотиков и нейровизуализационных исследовательских работ, касающихся связывания дофаминовых D2-рецепторов в мозге.

 

С учетом воздействия побочных эффектов и нередко выражаемого желания пациентов очень понизить дозу, также с учетом необходимости профилактики обострения, создатели обзора советуют учесть статус пациента (стационарный либо амбулаторный), длительность заболевания, конечную дозу и длительность понижения дозы, чтоб сделать процесс понижения дозы очень неопасным.

 

Практические советы:

 

Решение о понижении дозы антипсихотика у пациентов с приобретенным течением шизофрении обязано приниматься весьма взвешенно, в особенности у стационарных пациентов и пациентов с недлинной длительностью заболевания. Если понижение дозы все таки нужно, рекомендуется снижать дозу равномерно и лучше до уровня не наименее 5 мг в галоперидоловом эквиваленте, чтоб уменьшить риск развития обострения. Полная отмена антипсихотиков не рекомендуется. Требуется наиболее нередкое наблюдение в 1-ые полгода опосля понижения дозы.

 

Создатель перевода: Лафи Н.М.

 

Редакция: Касьянов Е.Д.

 

Источник: Bogers, J. P. A. M., Hambarian, G., Michiels, M., Vermeulen, J., & de Haan, L. (2020). Risk factors for psychotic relapse after dose reduction or discontinuation of antipsychotics in patients with chronic schizophrenia. A systematic review and meta-analysis. Schizophrenia Bulletin. doi:10.1093/schizbullopen/sgaa002

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов