Семейный риск пограничного расстройства личности: анализ шведского национального регистра

03.03.2020

 

Пограничное расстройство личности (ПРЛ)  – это сложное психиатрическое расстройство, которое характеризуется нарушениями в чувственной сфере, межличностных взаимодействиях и сопровождается высочайшим риском самоубийства. Распространенность расстройства, по различным оценкам, варьируется от 0,5 до 5,9%, с медианным значением порядка 1,6%.

 

Предпосылки ПРЛ плохо исследованы, но предполагается, что, что оно соединено с низкой когнитивной емкостью, относящейся к регуляции чувств, при этом в развитие расстройства заносит вклад огромное количество компонент, как генетических, так и средовых.

 

ПРЛ нередко встречается снутри одной семьи, но прошлые оценки абсолютного риска у родственников первой степени варьируют от 0,8% до 18,3%. Но эта вариабельность часто разъясняется различиями в методологии, внедрением разных подходов к установлению диагноза. Лишь в одном исследовании использовалась информация о клинически диагностированном ПРЛ у пациентов и их родственников, при этом абсолютный риск был равен 14,1% для родственников первой степени, что в 3,9 раза больше, чем для тех, в чьей семье в первой полосы не было случаев ПРЛ. Не считая того, нередко подобные исследования могли не учесть половые различия, что быть может принципиальным в свете известного доминирования данного диагноза у дам. Прошлые исследования также включали неслучайные подборки и только родственников первой степени, что не дает способности различать генетический и средовой вклад в проявлении диагноза. 

 

Таковым образом, Skoglund и коллеги считают, что в связи с некорректностью исследовательских работ, основанных на разных подходах к диагностике и составлении подборки, существует некая неопределенность относительно распространения ПРЛ снутри семьи и его наследуемости. В собственной работе создатели употребляли данные о наиболее чем 1,8 млн людей, включая 11 665 с клинически подтвержденным диагнозом ПРЛ. Не считая того, создатели попробовали разграничить генетический и средовой вклад, используя генетическое моделирование. 

 

В собственной статье создатели представили 1-ое исследование целой популяции на предмет внутрисемейной агрегации и наследования клинически подтвержденного ПРЛ. Почти во всем результаты подтвердили выводы прошлых исследовательских работ: родственники нездоровых ПРЛ имеют высочайший риск приобретения аналогичного диагноза. Так, для родных братьев и сестер хворого таковой риск в 4,7 раза выше, чем для тех, чьи братья и/либо сестры здоровы. В целом наследуемость ПРЛ была оценена в 46%. Модель, использованная создателями, указывает, что вклад среды в развитие диагноза мал либо совсем отсутствует. Это согласуется с множественным возникновением диагноза снутри семьи, что показывает на важную роль генетических причин.

 

Что касается устройств, предполагается, что нейро-когнитивные процессы, лежащие в базе чувственной регуляции, нарушены при ПРЛ. В данном исследовании создатели считают, что к этому приводит значимая генетическая расположенность. По их воззрению, пришло время, чтоб идентифицировать те генетические причины, которые лежат в базе данной расположенности. Но в целом, Skoglund и коллеги дают с осторожностью относиться к их выводам, обращая внимание на недостающий анализ подборки парней, различную возможность обнаружения ПРЛ у людей различных возрастов и другие причины, связанные с доступностью мед обследований и возможностью постановки диагноза.

 

Создатель перевода: Колодяжная А.

 

Источник: Skoglund, C., Tiger, A., Rück, C. et al. Familial risk and heritability of diagnosed borderline personality disorder: a register study of the Swedish population. Mol Psychiatry (2019).

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов