Регуляция постоянных усиливаемых стрессом воспоминаний

30.01.2020

 

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) – это хроническое болезнь, при котором у пациентов наблюдаются мощные, назойливые, не исчезающие мемуары о перенесенном травматическом событии. Такового рода травматические действия происходят в жизни практически всякого человека, при этом около 10-20% людей показывают очевидные симптомы ПТСР. Применяемая в текущее время когнитивно-поведенческая терапия не постоянно эффективна, что просит разработки доп препаратов, которые могли бы усиливать её эффект. Это, в свою очередь, обязано обеспечиваться осознанием действий, участвующих в реакции на стресс и сохраняющих эти реакции в течении длительного времени.

 

Stephanie Sillivan и соавторы в поисках устройств данных действий обратились к ранее приобретенным данным о роли микроРНК в опосредовании мемуаров. МикроРНК – это эндогенные недлинные (20-24 нуклеотида) молекулы РНК, которые действуют как репрессоры трансляции. МикроРНК выяснят таргетные РНК и вызывают их деградацию. В свою очередь, трансляция белков нужна для формирования новейших мемуаров, и регуляция этого процесса через синапс-специфичную локализацию микроРНК может изменять синаптическую пластичность. Понятно, что экспрессия белков, связанных с функционированием микроРНК, влияет на мемуары о ужасе. Но о доборной связи микроРНК и стресса до сего времени ничего не было понятно. Тем не наименее, создатели сочли микроРНК достойными кандидатами для регуляции памяти о отдаленных по времени событиях благодаря широкому диапазону мишеней, доступных микроРНК и весьма долговременному периоду полужизни (исчисляется месяцами).

 

В собственной работе создатели нашли 42 микроРНК, дифференциально экспрессируемых в миндалине при сопоставлении мышей контрольной группы и мышей, моделирующих ПТСР. Одна из микроРНК была выбрана для наиболее детализированного исследования (mir-135b-5p). Оказалось, что завышенный уровень данной микроРНК был характерен для мышей, моделирующих ПТСР, при этом конкретно в миндалине, а не в других областях мозга, связанных с памятью и стрессом. Искусственное увеличение локального уровня mir-135b-5p в контрольных мышах привело к усилению памяти о ужасных событиях, удаленных по времени, возникновению усиливаемых стрессом мемуаров (как у мышей, моделирующих ПТСР), что привело к спонтанному обновлению памяти. Напротив, ингибирование данной микроРНК в миндалине мышей, моделирующих ПТСР, привело к приметному понижению в замораживании мемуаров и угнетению восстановления памяти.

 

Создатели статьи считают, что их догадка о том, что микроРНК воспринимает роль в хранении длительных отдаленных мемуаров, просит доборной проверки. Но, исходя из результатов, кажется более возможным, что mir-135b-5p содействует хранению усиливаемых стрессом мемуаров ужаса. Это, в свою очередь, представляет возможность выборочно отделять мемуары, связанные конкретно с травматическим событием. 

 

Наиболее того, создатели статьи, заинтересовавшись терапевтическими способностями обнаруженной микроРНК, узнали, что она экспрессируется также в миндалине человека, и ее количество повышено у военных с диагнозом ПТСР, которые провели 4 месяца в Афганистане. Интересно, что положительная регуляция mir-135b-5p была повышена конкретно у восприимчивых к данному стрессу людей, но не у военных из той же когорты, не продемонстрировавших развитие ПТСР в итоге пребывания в зоне военных действий. Таковым образом, невзирая на необходимость последующих исследовательских работ, предполагается, что микроРНК mir-135b-5p быть может применена в качестве биомаркера и для сотворения терапевтических средств на ее базе.

 

Создатель перевода: Колодяжная А.

 

Источник: Sillivan, Stephanie E., et al. “microRNA regulation of persistent stress-enhanced memory.” Molecular psychiatry (2019): 1.

 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов