Психофармакотерапия негативных симптомов при шизофрении

21.04.2020

 

Невзирая на растущее осознание природы шизофрении, мы ещё не имеем исцеления, нацеленного на весь её многогранный фенотип, включающий в себя расстройства мышления, восприятия, когнитивных функций и чувств. Все одобренные в текущее время препараты для исцеления шизофрении действуют через модуляцию дофамина и ориентированы на положительные симптомы, в то время как неувязка функционально принципиальных областей негативных симптомов и когнитивных дисфункций остаются относительно нерешенными.

 

Нехорошие симптомы оказывают существенное воздействие на свойство жизни пациентов и, в отличие от положительных симптомов, нередко соединены только с частичным ответом на фармакотерапию. На нынешний денек имеется весьма не достаточно качественных исследовательских работ, изучающих нехорошие симптомы при шизофрении, потому адекватная терапия негативных симптомов остаётся одной из главных неудовлетворенных мед потребностей.

 

Беря во внимание неоднородность медицинской картины шизофрении, исцеление негативных симптомов обязано быть в значимой степени индивидуализировано в согласовании с определенными чертами пациента.

 

В несистематическом обзоре, проведённом Cerveri G. et al, были рассмотрены современные представления о негативных симптомах с целью построения клинического метода исцеления шизофрении с выраженной негативной симптоматикой. В целом, данные литературы свидетельствуют о том, что антипсихотики второго поколения, такие как карипразин и амисульприд, должны быть лучше антипсихотиков первого поколения, так как они ассоциированы с наилучшими многофункциональными финалами и наиболее низкими когнитивными нарушениями.

 

Сочетание антипсихотиков и антидепрессантов также может уменьшить проявления негативных симптомов при наличие аффективных нарушений, сопутствующих шизофрении. Но до сего времени нет точной инфы о воздействии данной нам композиции на первичные нехорошие симптомы.

 

В предлагаемом клиническом методе создатели предложили испоьзование карипразина (3-6 мг/сут) в качестве терапии первой полосы для пациентов с доминированием негативных симптомов. В свою очередь, амисульприд (50-300 мг/сут) следует разглядывать в качестве кандидатуры в вариантах дефицитности карипразина. Последующие полосы терапии могут включать применение оланзапина и кветиапина, также аугментацию антидепрессантами.

 

Тем не наименее, нужны последующие клинические тесты для обновления текущих познаний о лечении негативной симптоматики, вместе с наиболее активными усилиями по обнаружению и разработке фармацевтических препаратов.

 

Материал подготовлен для веб-сайта Русского Общества Психиатров

 

Создатель перевода: Касьянов Е.Д.

 

Источник: Cerveri, G., Gesi, C., & Mencacci, C. (2019). Pharmacological treatment of negative symptoms in schizophrenia: update and proposal of a clinical algorithm. Neuropsychiatric disease and treatment, 15, 1525–1535. doi:10.2147/NDT.S201726

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов