Психосоциальная поддержка подростков с риском биполярного аффективного расстройства

03.02.2020

 

У людей с биполярным аффективным расстройством 1 (БАР-I) и 2 (БАР-II) типов, болезнь на субклиническом уровне проявляется ещё в подростковом возрасте. Согласно исследованиям, у юных людей, у каких предки с юношества мучались БАР,  при наличии депрессии, тревожности, нестабильного настроения, субклинической мании, еще больше шансов «захворать» БАР-I либо БАР-II, чем у тех, у кого этих симптомов не было. Преждевременное начало заболевания и наиболее позже начало исцеления коррелируют с продолжительными депрессиями, маленьким эутимическим периодом и понижением свойства жизни. Но, согласия меж исследователи в вопросце действенного продукта для профилактики БАР до сего времени нет. 

 

Психосоциальные интервенции у пациентов содействуют приобретению копинговых стратегий для совладания со стрессовыми ситуациями, улучшению общественного функционирования, также достижению большей автономии. Ранешние исследования нашли, что проведение терапии, сфокусированной на семье (family-focused therapy [FFT]), состоящий из 12 сессий и включающий в себя психообразование, тренировку коммуникативных способностей и способностей решения заморочек, приводит к наиболее резвому понижению симптоматики и наиболее высококачественной ремиссии, чем при проведении обычного домашнего брифинга. Как следует, сочетание FFT и фармакотерапии наиболее отлично, чем применение психотерапии и фармацевтических средств раздельно, также эффективнее обычного увеличения доз нормотимических препаратов. 

 

В январе 2020 года в JAMA Psychiatry было размещено рандомизированное клиническое испытание  (David J. Miklowitz и соавторы) эффективности FFT по сопоставлению с психообразованием/усильным уходом (enhanced care [EC]) у юных людей с высочайшим риском БАР. Набор респондентов осуществлялся с октября 2011 года до сентября 2016 года. Критериями включения были: возраст с 9 до 17 лет, наличие БАР либо депрессивного эпизода согласно аспектом DSM-IV, а потом и  DSM-V, наличие родственника первой либо 2-ой полосы с БАР-I либо БАР-II. 

 

Всего в исследовании приняло роль 127 человек (из их 82 девченки и 42 мальчугана). Рандомным методом они были разбиты на две группы: FFT 61 и ЕС 66 человек. Продолжительность психотерапии в каждой группе была приблизительно схожей. В итоге у 90 человек (70,9%) стабилизировалось настроение, у 23 (18.1%) нет, и 14 (11.0%) выбыли. У 47 респондентов (77%) из группы FFT состоящие стало лучше к 24 недельке, в группе EC – у 43 респондентов (65,2%). 

 

Из 90 пациентов, состояние которых стало лучше, у 71 человека (78.9%) случилось обострения заболевания. В группе FFT состояние усугубилось у 37 респондентов из 47 (78,7%), в группе EC – у 34 из 43 (79,1%). В группе FFT обострение бывало в среднем на 87 недельке исследования, тогда какие группе EC оно происходило приблизительно на 63 недельке. 

 

У 9 респондентов из 127 (7,1%) проявились маниакальные либо смешанные состояния, что означало перевод с диагноза неуточнённого БАР либо огромного депрессивного расстройства на диагноз БАР-I. У 9 респондентов  (7,1%) проявились гипоманиакальные состояния, что отдало основания поменять исходные диагноз на БАР-II. У 1 пациента впоследствие диагностировали шизоаффективное расстройство. В обоих группах интенсивность симптомов БАР уменьшалась в течение первых 8 месяцев. 

 

Корреляции меж используемыми для исцеления продуктами и степенью эффективности психотерапии, частотой смены диагноза найдено не было. Таковым образом, создатели не нашли значимой различия в улучшении состояния пациентов с БАР при применении FFT и EC. Но, FFT коррелировало с наиболее долговременной ремиссией. 

 

Из 7 ранее выполненных исследовательских работ 5 нашли огромную эффективность FFT при депрессиях, а два – при мании и гипомании. Таковая разница вероятна из-за того, что психотерапевтические интервенции были ориентированы на различные полярно обратные симптомы мании и депрессии, тогда как в новеньком исследовании подавляющее большая часть пациентов вначале находилось в фазе депрессии. 

 

Различия меж скоростью пришествия эффекта от исцеления найдено не было. Респонденты обоих групп показали улучшение в своём состоянии во время исцеления, через 4 месяца опосля него. Интенсивность симптомов продолжила понижаться в протяжении всего периода наблюдения. Может быть, наиболее долгий период наблюдения нужен для того, чтоб сформировались способности совладания с нарушением настроения. 

 

Частота конфигурации диагноза на БАР-I либо БАР-II не различалась в обоих группах. Субклинические симптомы мании, в особенности в сочетании ранешними признаками волнения либо депрессии, являются главными признаками риска развития БАР. 

 

Новое исследование имело ограничения. Во-1-х, количество сессий при FFT и EC было различным (12 и 6).  Во-2-х, продолжительность психотерапевтической интервенции также различалась (114 недель и 92,5 недель). 

 

Подытоживая произнесенное, можно сказать, что невзирая на ранее приобретенные подтверждения, преимущество FFT не подтвердилось. Но, остаются открытыми вопросцы о способности внедрения в исцеление обучение коммуникативным способностям, также способностям, позволяющих надзирать симптомы заболевания и реакцию на нехорошие комменты родственников. Это посодействовало бы объяснить механизм, с помощью которого работа с семьёй улучшает состояние пациента с БАР. 

 

Источник: David J. Miklowitz, Christopher D. Schneck, Patricia D. Walshaw, Manpreet K. Singh, Aimee E. Sullivan, Robert L. Suddath, Marcy Forgey Borlik, Catherine A. Sugar, Kiki D. Chang. Research. Effects of Family-Focused Therapy vs Enhanced Usual Care for Symptomatic Youths at High Risk for Bipolar Disorder A Randomized Clinical Trial. JAMA Psychiatry.

 

Создатель перевода: Вирт К.О.

 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов