Психические расстройства родителей и физическое здоровье детей

Психические расстройства родителей и физическое здоровье детей

По данным сследования Pierce et al., размещенного в The British Journal of Psychiatry, психическое болезнь родителей может плохо сказаться на физическом здоровье деток. Кроме ранее выявленных рисков смертности и рисков расстройств нейроразвития, у их почаще выявляют астму, ожирение и детский травматизм. 

Энтузиазм для обзора представляли последующие расстройства родителей: расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ (F10-19); шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства (F20-29); расстройства настроения (F30-39); тревожные расстройства (F40-41); обсессивно-компульсивные расстройства (F42); посттравматическое стрессовое расстройство (F43.1); и расстройства питания (F50). Что касается здоровья деток, то в исследование был включен хоть какой клинически диагностированный итог, соответственный МКБ-10. Были исключены психологические и поведенческие расстройства (глава V МКБ-10) и любые расстройства, классифицированные в главе XVIII МКБ-10 «Симптомы, признаки и отличия от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследовательских работах, не классифицированные в остальных рубриках».

Поиск проводился по когортным исследованиям и исследованиям случай-контроль. В подборку не вошли исследования, в каких говорилось о перинатальных результатах (возраст < 28 дней) либо результатах у лиц старше 18 лет, или измерялись результаты до действия либо в подборку вошли нездоровые детки. 

Свойство исследования оценивалось при помощи инструментов оценки свойства Государственных институтов здравоохранения (NIH). Это позволило собрать данные, сосредоточив внимание на исследовательских работах наиболее высочайшего свойства и с верно определенными показателями. 

Поиск выявил 15 945 не дублированных исследовательских работ. Аспектам включения соответствовало 41 исследование. Половина из их разглядывала перинатальное психическое здоровье мамы, в 87% — материнскую депрессию. Только в 17% исследовательских работ учитывались психологические расстройства отца, и только одно оценивало воздействие шизофрении либо биполярного расстройства родителей на физическое здоровье малыша. 

В конечном итоге 63% исследования сказали о воздействии психологических расстройств родителей на характеристики физического здоровья потомства. Еще в 17% оценивалась положительная связь, хотя 95% доверительные интервалы включали нулевой эффект. Мета-анализ выявил существенно наиболее высочайшие характеристики травматизма (ОШ = 1,15, 95% ДИ 1,04-1,26), астмы (ОШ = 1,26, 95% ДИ 1,12-1,41) и исходов, зарегистрированных в странах с низким уровнем дохода (недоедание: ОШ = 2,55, 95% ДИ 1,74-3,73; диарея: ОШ = 2,16, 95% ДИ 1,65-2,84). Данные по ожирению и остальным атопическим расстройствам оказались неубедительными.

Ученые сделали вывод, что психологические заболевания родителей могут неблагоприятно сказываться на физическом здоровье деток, но это исследовано больше в отношении матерей с диагнозом депрессии. Отцам в литературе уделено очень не достаточно внимания. Нужны последующие исследования в данной области, которые бы нашли механизмы воздействия и учитывали весь диапазон психологических болезней как у матерей, так и у отцов. 

Принципиально учитывать и вероятные ошибки в исследовании. Невзирая на поправку на независящие переменные, следует быть аккуратными, до этого чем приписывать предпосылки отвратительного физического здоровья малыша родительским психологическим расстройствам. К примеру, почти все данные могли скорректировать в процессе исследования, а некие положительные результаты — следствие предвзятости публикаций. Недозволено также исключить, что в части результатов физическое здоровье деток влияет на психическое состояние родителей, а не напротив. Будущие исследования должны изучить все выделенные препядствия, почему характеристики физического здоровье деток родителей с психологическими болезнями ужаснее, чем у здоровых. 

Создатель перевода: Васильева Э.Н.

Источник: Pierce M, Hope HF, Kolade A, Gellatly J, Osam CS, Perchard R, Kosidou K, Dalman C, Morgan V, Di Prinzio P, Abel KM. Effects of parental mental illness on children’s physical health: systematic review and meta-analysis. Br J Psychiatry. 2020 Jul;217(1):354-363. doi: 10.1192/bjp.2019.216. PMID: 31610824.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов