Психические последствия тяжелого течения коронавирусных инфекций

27.05.2020

 

Как демонстрируют новейшие исследования, томная форма COVID-19 может вызывать делирий в острой стадии заболевания, а потом стать предпосылкой развития депрессии, волнения, приобретенной вялости, бессонницы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

 

18 мая в журнальчике Lancet Psychiatry были размещены результаты первого периодического обзора и мета-анализа психологических последствий коронавирусной инфекции, проведенного Jonathan P Rogers с соавт. (департамент психиатрии, Институтский институт Лондона, Англия), показавшие, что прошлые эпидемии коронавирусной инфекции были соединены со значимым психиатрическим бременем как на остром, так и на постболезненном шаге.       

                             

“У большинства людей с COVID-19, даже перенесших томную форму заболевания, не возникнет никаких заморочек с психологическим здоровьем,  требующих госпитализации, но беря во внимание большущее количество заболевших людей, действие на психическое здоровье быть может значимым”,– заявил в пресс-релизе один из ведущих исследователей Jonathan P Rogers.       

 

Исследователи проанализировали 65 рецензированных исследовательских работ и семь препринтных статей с данными о острых и посттравматических психологических и нервно-психических расстройств у пациентов, госпитализированных с COVID-19 во время текущей пандемии, также во время 2-ух прошлых вспышек болезней, вызванных коронавирусами ― томном остром респираторном синдроме (SARS) в 2002-2004 годах и ближневосточном респираторном синдроме (MERS) в 2012 году. Полное количество пациентов, включенных в исследование, составило 3559, средний возраст участников исследовательских работ колебался от 12 до 68 лет. Исследования проводились в Китае, Гонконге, Южной Корее, Канаде, Саудовской Аравии, Франции, Стране восходящего солнца, Сингапуре, Англии и США. Время наблюдения за участниками исследования опосля заболевания варьировало от 60 дней до 12 лет.       

                                                                                    

Периодический обзор показал, что во время острой фазы SARS и MERS 28% пациентов испытывали спутанность сознания, 33% имели подавленное настроение, 36% испытывали тревогу, 34% мучались нарушением памяти и 42% мучались бессонницей. В одном исследовании у 13 (0,7%) из 1744 пациентов с SARS в острой фазе наблюдались стероидиндуцированная мания и психоз.    

 

Опосля излечения от SARS и MERS наиболее чем у 15% пациентов в течение периода наблюдения, который разнообразил от 6 недель до 39 месяцев, отмечались нарушения сна, нередкие болезненные мемуары, чувственная лабильность, нарушение концентрации внимания, вялость и нарушение памяти.                                 При анализе данных пациентов с COVID-19 было выявлено, что до 65% пациентов, находящихся в отделении интенсивной терапии, испытывают абсурд, 69% испытывают возбуждение опосля отмены седативных препаратов и 21% имеют модифицированное состояние сознания. На момент написания статьи было понятно о 2-ух вариантах гипоксической энцефалопатии и одном случае энцефалита.        

 

В текущее время данные о пациентах, выздоровевших от COVID-19, весьма ограничены. Тем не в наименее в одном из исследовательских работ говорилось о том, что 33% пациентов при выписке имели симптомокомплекс, характеризующийся невнимательностью, дезориентацией и плохо организованными движениями в ответ на команду.

 

“В то время как большая часть людей с COVID-19 выздоравливают, не испытывая психологических расстройств, нам нужно изучить, какие причины могут содействовать стойким дилеммам психологического здоровья, и создать меры по их профилактике и исцелению”, – докладывает  один из создателей  исследования Anthony S David (Institute of Mental Health, University College London, London).                                         

 

Соавторы данного исследования докладывают, что с био точки зрения имело смысл соединить данные о 3-х коронавирусных заболеваниях, беря во внимание степень их сходства вместе. Но они предупреждают, что исцеление COVID-19 различается от исцеления SARS и MERS. Не считая того, социально-экономическое положение лиц, перенесших COVID-19, приметно различается от такого у лиц, перенесших SARS и MERS.

 

“Результаты анализа прошлых вспышек коронавируса полезны, но не могут быть точными предикторами распространенности психологических осложнений у пациентов с COVID-19”, – пишут Iris Sommer, доктор мед наук из Институтского мед центра Гронингена, Нидерланды, и P. Roberto Bakker доктор мед наук из Мед центра Маастрихтского института, Нидерланды. 

 

“Выставленные оценки распространенности психологический нарушений у пациентов с COVID-19 в этом исследовании следует интерпретировать с осторожностью, так как настоящее число как острых, так и долгих психологических расстройств у пациентов с COVID-19 быть может существенно выше. Тем не наименее, предупреждение этого исследования о том, что мы должны приготовиться к исцелению огромного числа пациентов с COVID-19, у каких развиваются абсурд, посттравматическое стрессовое расстройство, тревога и депрессия, является принципиальным сообщением для психиатрического общества”, -добавляют специалисты.

 

Создатель перевода: Ю.М. Шайдеггер

 

Источники: Jonathan P Rogers, Edward Chesney, Dominic Oliver, Thomas A Pollak, Philip McGuire, Paolo Fusar-Poli, Michael S Zandi, Glyn Lewis, Anthony S David. Psychiatric and neuropsychiatric presentations associated with severe coronavirus infections: a systematic review and meta-analysis with comparison to the COVID-19 pandemic// Lancet Psychiatry 2020 Published Online May 18, 2020 S2215-0366(20)30203-0

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов