Психиатрический диагноз и пациент

21.09.2019

 

Когда пациент обращается в клинику с жалобами, в задачки доктора заходит постановка диагноза, объясняющего природу симптомов. В общесоматической медицине диагноз помогает разъяснить пациенту причину его состояния. К примеру, диагноз “инфаркт миокарда” (ИМ) разъясняет боль в груди пациента, указывая на ее причину: ишемический некроз сердечной мускулы. Таковая модель разъяснения строится на определении типа заболевания. Диагноз нужен для того, чтоб обозначить “самую сущность” заболевания, причину возникновения жалоб. Эта причина схожа во всех отдельных вариантах. К примеру, диагноз ИМ показывает на свою причину – ишемический некроз сердечной мускулы – общую для всех случаев ИМ.

 

Схожий “эссенциалистский” тип мышления влияет на современные концепции психиатрических диагнозов.

 

В психиатрии диагнозы нередко употребляются для того, чтоб отдать определение патологическим действиям, вызывающим болезненную симптоматику. Но, почти все диагностические группы в психиатрии весьма разнородны в том, что касается обстоятельств возникновения симптомов. Огромное депрессивное расстройство (БДР) быть может соединено не с любым одним единственным глубинным патологическим действием, а с целым рядом всеохватывающих обстоятельств, связывающих огромное количество био, психических и соц причин.

 

Могут ли психиатрические диагнозы исполнять роль понятий, объясняющих предпосылки болезней в медицинской практике? Если они не подступают для обозначения определенной предпосылки симптомов, то, по последней мере, они могут быть применены для типологизации клинически принципиальной инфы о причинах болезней. А именно, некие психиатрические диагнозы дают недостаточную информацию о причинных действиях, остальные – ориентировочную либо отчасти неправильную, а третьи дают информацию о связях меж симптомами.

 

Необходимо серьезно относиться к тому, что почти все психологические расстройства очень разнородны и сложны. В одном случае психиатрический диагноз может заключать внутри себя недостающее количество инфы, так как в нем упоминаются не все принципно принципиальные предпосылки заболевания. В другом случае диагноз может нести внутри себя только вероятностную, неопределенную и неполную информацию о вероятных действиях, вызывающих то либо другое болезнь. Ограниченность научных познаний не разрешают осознать связь этих действий. И, в конце концов, в 3-ем случае, психиатрический диагноз дает нам осознание того, почему все симптомы пациента появляются сразу.

 

Из-за разнородности обстоятельств психиатрических состояний возникает необходимость в пересмотре методов сообщения диагнозов клиентам. К примеру, БДР не ассоциируется с какой-нибудь определенной патологией, вызывающей его. Потому возникает неувязка при упоминании БДР в качестве предпосылки отвратительного настроения пациента. Буквально таковая же ситуация складывается при указании ИМ в качестве предпосылки боли в груди пациента. Есть риск того, что диагноз будет понят пациентом некорректно, также риск формирования стигмы. 

 

Создатель перевода: Истопленникова А.Ю.

 

Источник

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов