Применения кетамина в комплексном лечении расстройств, связанных с употреблением алкоголя

21.05.2020

 

Патологическое употребление алкоголя является предпосылкой приблизительно 3,8% всех смертей в мире, но современные меры по борьбе с расстройствами, связанными со злоупотреблением алкоголя, имеют ограниченную эффективность. Таковым образом, поиск новейших способов исцеления с инноваторскими механизмами деяния является на нынешний денек животрепещущей задачей.                                       

 

В исследовании Elias Dakwar с соавт.,  финансируемом за счет грантов Государственного института по борьбе со злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом (NIAAA), Государственного института по борьбе со злоупотреблением наркотиками (NIDA) и психиатрического института штата Нью-Йорк, изучалось действие  однократной инфузии кетамина в купе с мотивационной психотерапией для исцеления расстройств, связанных с употреблением алкоголя.                  

 

Участники пилотного рандомизированного, контролируемого мидазоламом исследования (N=40), из которых количество парней  и дам было приблизительно схожим (52,5% дам), среднего возраста (ср. возраст=53 года [SD=9,8]),  в большей степени белоснежной расы (70,3%) и в главном работающие (71,8%) до начала исследования потреблявшие в среднем 5 «дринков» (в США 1 дринк=14 г спирта)  в денек были рандомизированы для получения субанестетической дозы кетамина (0,71 мг/кг, N=17), который вводился внутривенно в течение 52-х минут, либо мидазолама (0,025 мг / кг, N=23). По словам исследователей, данная доза кетамина была выбрана поэтому, что это была самая высочайшая доза, переносимая участниками подготовительных исследовательских работ.  Мидазолам был избран в качестве активного контроля, поэтому что он несколько изменяет сознание без какого-нибудь стойкого воздействия на спиртную зависимость. Инъекции осуществлялись в течение 2-ой недельки 5-недельного амбулаторного режима мотивационной терапии. Употребление алкоголя опосля инфузий оценивалось при помощи шкалы TLFB, при всем этом употребление алкоголя (либо воздержание) подтверждалась тестированием мочи на этилглюкуронид. Также применялись зрительная аналоговая шкала, оценка абстиненции и измененная шкала воспринимаемого стресса.       

 

Результаты проявили, что 47,1% участников из группы кетамина и 59,1% из группы мидазолама употребляли алкоголь в течение 21 денька опосля инфузии; 17,6% и 40,9%, соответственно, имели абузусное употребление алкоголя. Исследователи отметили, что время первой пробы алкоголя опосля инфузии было сравнимо меж группами, но главным различием нрава приема алкоголя в группе кетамина было то, что участники не теряли количественный и ситуационный контроль, они были в состоянии придти в себя и остаться в программке.               

 

Возможность абузусного потребления алкоголя значительно не изменялась опосля исцеления в группе кетамина (отношение шансов [OR], 0,98; Р = .74), но существенно увеличивалась с каждым деньком опосля инфузии мидазолама (OR, 1,19; P < .001). Для группы кетамина время до пришествия рецидива также было существенно больше. Достоверных различий меж группами в показателях выраженности абстиненции, тяги к алкоголю либо чувствительности к стрессу выявлено не было.                          

 

Более частыми НЯ опосля исцеления были седация, наблюдаемая у 12 членов группы мидазолама и у восьми членов группы кетамина; и боль в голове, наблюдаемая у 4 и 6 членов соответственно. Хотя два пациентов из кетаминовой группы испытали умеренное возбуждение в течение 1 часа опосля инфузии, ни в какой из этих групп не было записанно случаев стойких психоактивных эффектов. Ни один из участников, получавших кетамин, не выбыл в течение периода исследования; посреди тех, кто получал мидазолам, выбыли 6 человек.

 

Таковым образом, инфузии кетамина существенно повышали возможность абстиненции, удлиняли время до пришествия рецидива и снижали возможность формирования запоев по сопоставлению с мидазоламом. Инфузии кетамина в целом были отлично переносимы, и ни один участник не был исключен из исследования в итоге НЯ.             “Я думаю, основная мысль состоит в том, что поведенческая психотерапия быть может полезной при лечении заболеваний зависимости,  но есть некоторые уязвимые слабенькие места, которые могут помешать этому” – пишет исследователь текущего исследования Elias Dakwar.  «Кетамин, по-видимому, владеет определенными качествами для устранения этих уязвимостей”.                                                               

 

Приобретенные данные подтверждают результаты уже размещенного несколько ранее в Англии исследования, которое показало, что однократная доза внутривенного кетамина плюс терапия, направленная на проработку связанных с употреблением алкоголя “дезадаптивных мемуаров о вознаграждении”, понижает как потребность в употреблении алкоголя, так и сам факт потребления алкоголя больше, чем монотерапия кетамином (без психотерапии) либо монотерапия+плацебо-инфузия. Но в английском исследовании воспринимали роль пациенты, употреблявшие алкоголь с вредными последствиями без диагностированного у их алкоголизма.                                                   

 

Также ранее уже говорилось о “перспективных результатах” при использовании кетамина для исцеления кокаиновой зависимости, которые содержали в себе завышенную мотивацию кинуть курить/ингалировать и понижение тяги к ПАВ.                                                                                 

 

«Эти подготовительные данные указывают на новейшие направления в всеохватывающей психо- и фармакотерапии расстройств, связанных с употреблением алкоголя, но для проигрывания схожих перспективных результатов в будущих исследовательских работах будет нужно еще большая популяция пациентов “, – пишут исследователи. Остальные ограничения, кроме маленькой подборки пациентов, содержат в себе маленький период наблюдения и тот факт, что лишь половина участников была доступна для следующего телефонного интервью спустя 6 месяцев опосля исцеления.

 

Создатель перевода: Шайдеггер Ю.М.

 

Источники:

 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов