Предикторы суицида при диагностике расстройств шизофренического спектра

16.06.2020

 

Суицид является главный предпосылкой смертности посреди лиц с расстройствами шизофренического диапазона (РШС) – шизофренией, шизоаффективным расстройством и полиморфным психотическим расстройством. Осознание причин риска самоубийства на момент постановки диагноза может посодействовать клиницистам в выявлении людей, подверженных этому риску.

 

Люди с РШС имеют существенно наиболее высочайшие характеристики смертности от самоубийств по сопоставлению с популяцией в целом. Ранее исследования показали, что риск суицида в течение всей жизни при РШС составляет примерно 4–5%, при этом самый высочайший риск встречается на ранешней стадии заболевания.

 

Выявление лиц с высочайшим риском погибели от самоубийства в целях её предотвращения является принципиальным клиническим, исследовательским и публичным ценностью здравоохранения. Определение причин риска самоубийства при РШС является сложной задачей по двум причинам. Во-1-х, суицид – это редчайший финал. Нужны огромные подборки и долгие периоды наблюдения, чтоб установить причины риска и протективные причины. Во-2-х, эталоны, приобретенные из клинических испытаний либо определенных клинических критерий, могут не быть репрезентативными для всей популяции с РШС. Как следует, предвзятость выбора может воздействовать на оценки причин риска самоубийства. Не считая того, внедрение административных данных, которые фиксируют лишь диагноз при госпитализации, может привести к тому, что исследуемая подборка будет смещена в сторону пациентов с наиболее высочайшей степенью тяжести заболевания, что может воздействовать на оценку причин риска.

 

В новеньком исследовании Zaheer J. et al. изучалась канадская база данных пациентов в возрасте от 16 до 45 лет, которым в первый раз в жизни был поставлен диагноз РШС в период с 01.01.1993 г. В общей трудности в исследовании приняли роль 75 989 человек с диагнозом РШС (60,1% парней, 39,9% дам), которые наблюдались в среднем 9,56 лет. В течение этого периода 1,71% от общей подборки (72,1% парней, 27,9% дам) погибли от самоубийства, в среднем через 4,32 года опосля постановки диагноза. Более значительными предикторами погибели от суицида были: мужской пол, возраст на момент постановки диагноза от 26 до 35 лет либо от 36 до 45 лет, пробы самоубийства в прошедшем, расстройства, связанные с употреблением наркотиков, наличие расстройств настроения, также наличие госпитализации в психиатрический стационар за два года до постановки диагноза РШС.

 

Как заключают создатели исследования, погибель от самоубийства происходит у 1 из каждых 58 человек с РШС, причём достаточно скоро опосля постановки основного диагноза. Психиатрические госпитализации, наличие расстройств настроения, пробы самоубийства до постановки диагноза РШС, также наиболее поздний возраст при постановке диагноза – являются предикторами самоубийства и должны быть включены в клиническую оценку риска самоубийства в данной для нас группе населения.

 

Материал подготовлен специально для раздела РОП

 

Создатель перевода: Касьянов Е.Д.

Источник: Zaheer J, Olfson M, Mallia E, et al. Predictors of suicide at time of diagnosis in schizophrenia spectrum disorder: A 20-year total population study in Ontario, Canada [published online ahead of print, 2020 Jun 2]. Schizophr Res. 2020;S0920-9964(20)30232-2. doi:10.1016/j.schres.2020.04.025

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов