Периферические биомаркеры психических расстройств: зонтичный обзор мета-анализов

17.06.2020

 

В эру рвения медицины к доказательности все заметнее становится своеобразие психиатрии, заключающееся в фактически полном отсутствии всепригодных и беспристрастных лабораторно-инструментальных критериев диагностики психологических расстройств и выбора терапии. 

 

Другими словами, психиатрия как наука все ещё находится в поисках био маркеров психологической патологии. За крайние несколько десятилетий было проведено огромное количество генетических, нейровизуализационных и нейрофизиологических исследованй, посвященных их поискам. Но существует также целое направление исследовательских работ, посвященное поискам  “негенетических”  периферических лабораторных маркеров психологических расстройств.

 

В базе данных работ лежит догадка о вероятной ассоциации психологических расстройств с определенными переменами гормональных, биохимических и остальных характеристик крови. Соответственно, данные конфигурации можно будет разглядывать как биомаркеры того либо другого заболевания и, в перспективе, сделать процесс диагностики в психиатрии наиболее “беспристрастным”. 

 

За крайние два десятилетия было проведено большое число исследовательских работ, результаты которых были включены в  периодические обзоры и  мета-анализы, посвященные периферическим биомаркерам депрессии, биполярного расстройства и шизофрении. Но их результаты не были довольно точными и конкретными, чтоб сформировать на их базе какие-либо определенные диагностические концепции. Одной из вероятных обстоятельств, по воззрению ряда создателей, является несовершенство современных исследовательских классификаций, “небиологических” по собственной структуре. Из-за этого, почти все многообещающие маркеры оказываются свойственны сходу для нескольких болезней, определяемых по современным аспектам, и, таковым образом, стают некоторой трансдиагностической конструкцией. Но ни одно из исследовательских работ не учитывало в собственном дизайне эту трансдиагностическую природу, а оставалось сковано рамками современных исследовательских классификаций.  Не считая того, вероятными причинами могут также являться мощная гетерогенность выборок, включенных в предыдущие мета-анализы и методологические погрешности в их проведении.

 

Чтоб преодолеть данные ограничения, Carvalho et al. провели зонтичный обзор, сразу включающий в себя мета-анализы, посвященные разным психологическим болезням: заболевания Альцгеймера, расстройствам аутистического диапазона, биполярному расстройству, депрессии и шизофрении, в том числе и первому психотическому эпизоду. Создатели изучали не только лишь различия меж пациентами с установленными диагнозами и бодрствующими контрольными испытуемыми, да и разницу в уровнях этих биомаркеров до и опосля исцеления.

 

Таковым образом, создатели исследовали данные 110 работ, в каких суммарно было проведено 359 мета-аналитических оценок и 733 316 измерений 162 периферических биомаркеров.

 

Проведя настолько широкий анализ, создатели нашли всего только два результата с высочайшей степенью достоверности. Во-1-х, у эутимных пациентов с БАР достоверно выше базальный уровень кортизола при пробуждении по сопоставлению с контрольной группой.  Данная находка, по воззрению Carvalho et al., обосновывает, что нарушения функционирования  гипоталомо-гипофизарно-надпочечниковой оси  можно расценивать как неотъемлемый признак биполярного аффективного расстройства. Вторым результатом с высочайшей степенью достоверности  являлось понижение уровня витамина В6 (пиридоксина) у пациентов с шизофренией. По воззрению создателей, это можно расценивать как подтверждение ассоциированного с шизофренией нарушения работы биохимического одноуглеродного цикла, в каком пиридоксин является основным метаболическим компонентом. Но данная находка может иметь и наиболее обычное разъяснение, заключающееся в обыкновенном недоедании, нередко встречающимся у пациентов, страдающих шизофренией.

 

Необходимо отметить, что также удалось найти целый ряд результатов с наименьшим уровнем достоверности, но все ещё, по оценке создателей, “очень возможных”.  К примеру,  найдено увеличение уровня С-реактивного белка у пациентов с депрессией и БАР (как в маниакальной, так и в эутимной стадии), что связывает эти заболевания с нейровоспалением. Иным доказательством может являться завышенный уровень растворимых рецепторов к интерлейкину-2 у пациентов с депрессией и шизофренией. Понятно, что данный белок выступает собственного рода “узким регулятором” иммунных действий в организме. Не считая того, уровень антител к NMDA-рецепторам был повышен у пациентов с БАР и с шизофренией. У пациентов с заболеванием Альцгеймера и депрессией оказался снижен уровень мозгового нейротрофического фактора (BDNF). В конце концов, у пациентов с депрессией и БАР был повышен уровень инсулиноподобного фактора роста 1. Понятно, что данная молекула является регулятором нейропластичности в гиппокампе и может играться роль в развитии аффективной патологии. Создателями было найдено также ещё наиболее 30 ассоциаций периферических маркеров с любым одним из оцениваемых болезней.

 

Создателям не удалось найти результатов с высочайшей степенью достоверности, свидетельствующих о изменении уровня лабораторных характеристик при проведении терапии. Но три результата были оценены как “очень возможные”. Во-1-х, у пациентов с шизофренией опосля терапии антипсихотиками второго поколения снижался уровень адипонектина. Конкретно оно, по воззрению создателей, и может являться звеном в развитии метаболических побочных эффектов данной группы препаратов. Не считая того, было найдено, что опосля терапии антидепрессантами миниатюризируется уровень интерлейкина-6 и растут характеристики, характеризующие перекисное окисление липидов.

 

Таковым образом, создателям удалось преодолеть недостаточную силу и методологические недочёты предыдущих мета-анализов и показать ряд достоверных ассоциаций периферических лабораторных характеристик с психологическими расстройствами и их исцелением. Данное исследование может послужить основой для предстоящего исследования трансдиагностической природы периферических биомаркеров и, в перспективе,  поможет наиболее буквально оценивать психологическую патологию, исходя из наиболее устойчивых и на биологическом уровне валидных фенотипов.

 

Создатель перевода: Кибитов А.А.

 

Источник: Carvalho AF, Solmi M, Sanches M, et al. Evidence-based umbrella review of 162 peripheral biomarkers for major mental disorders. Transl Psychiatry. 2020;10(1):152. Published 2020 May 18. doi:10.1038/s41398-020-0835-5

 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов