Передышка для «дойных коров»: почему не стоит радоваться чудесному избавлению от новых справок для водителей


Очереди за мед справками для водительских прав в Сочи Фото Дмитрия Феоктистова / ТАСС

Принятое опосля вмешательства Владимира Путина решение отложить введение новейших медсправок не изменит ситуацию в целом. Власти продолжат глядеть на водителей как на источник роста собственных доходов.

В пятницу 22 ноября был должен вступить в силу приказ Минздрава, требующий от водителей при прохождения медкомиссии сдачи особых анализов — типо для выявления посреди автолюбителей алкоголиков и наркоманов. С приближением данной для нас даты люди кинулись в мед учреждения, чтоб не платить втридорога. Да что там втридорога! По неким оценкам, доп анализ крови на наличие наркотических веществ и биохимического следа злоупотребления алкоголем мог привести к подорожанию медкомиссии в 20 раз.

Автомобильно-медицинский кризис оказался так острым, что востребовал вмешательства верховной власти: русский президент резко высказался по поводу нововведения, возмутившись настолько высочайшей ценой мед услуги. Введение новейших правил медосмотра было здесь же отложено. Но симптоматично уже то, что ситуация совершенно успела развиться до таковой острой фазы: в стране с принципно ручным управлением основной управленец был практически поставлен своими подчиненными перед свершившимся фактом.

Необходимо подчеркнуть, что новейшие правила только обострили кризис, который уже издавна вступил в приобретенную фазу. Как и в остальных сферах, в области сохранности дорожного движения реальное управление, предполагающее цельную стратегию и сверенную стратегию, издавна подменено имитацией. {Само по себе} правило, согласно которому водительское удостоверение подлежит обмену раз в 10 лет (что, фактически, и является более обычным основанием воззвания за мед справкой), носит формально-имитационный нрав. Оно, естественно, никак не предутверждает роли в дорожном движении нездоровых, в том числе страдающих алкоголизмом либо наркоманией, водителей. Но на данной для нас процедуре до сего времени хорошо наживалось и правительство (любой обмен водительского удостоверения сопровождается уплатой госпошлины), и надлежащие мед учреждения, и коммерческие посредники, избавляющие водителей и докторов от морок общения вместе.

Автовладельцы уже издавна перевоплотился в «дойных скотин». Вспомним исходящие от муниципальных органов и аффилированных с ними структур инициативы крайнего времени, касающиеся дорожного движения. Фактически они все манят за собой существенное повышение поборов с автомобилистов в виде штрафов, налогов, платы за парковку, проезд по отдельным дорогам и т. п. Естественно, что мед бизнес не возжелал остаться в стороне от дележки вкусного пирога. Тем наиболее что до сего времени автовладельцы сносили поборы довольно покорливо. Ворчали, естественно, но платили и на акции протеста не собирались.

Не стану предрекать, что на данный момент мы имеем дело с каплей, которая способна переполнить чашу. Водители — люди долготерпеливые, и к тому же им постоянно есть, что терять. Быстрее всего, опосля выступления президента бюрократы и бизнесмены от здравоохранения временно сделают вид, что пошли на попятную. Но не будем обманываться.

редакция советует
Минздрав именовал новейшие сроки конфигурации правил медосмотра водителей
Нескончаемые студенты. Водителей могут вынудить сдавать экзамен поновой при продлении прав
МВД предложило разрешить инспекторам ограничивать действие водительских прав без суда

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов