Ортопеды выяснили, что даже пять лишних килограммов увеличивают риск замены колена на 25-35%

Ученые из Института Монаша в Мельбурне узнали, что надбавка в весе всего на 5 кг наращивает возможность полной подмены коленного сустава на 35% у дам и на 25% у парней. Исследователи сказали о этом на Международном конгрессе по ожирению в Мельбурне.

Ортопеды выяснили, что даже пять лишних килограммов увеличивают риск замены колена на 25-35%

Фото: Газета.RuГазета.Ru

Создатели проанализировали 20 прошлых исследовательских работ, в каких изучалась связь меж повышением веса и остеоартритом. Они нашли, что повышение веса сопровождается видимыми переменами на рентгеновских снимках. Боль в колене и скованность также возросли с повышением веса, в то время как общее свойство жизни людей и функциональнось их суставов снизились.

Объединив результаты 2-ух больших исследовательских работ, в каких приняли роль наиболее четверти миллиона человек, создатели подсчитали, что повышение веса на 4,9 килограмма делает операцию по подмене коленного сустава на 35% наиболее возможной для дам и на 25% наиболее возможной для парней.

Ученые считают, что поддержание веса в среднем возрасте может понизить риск появления остеоартрита и потребности в дорогостоящей подмене сустава. Невзирая на то, что по мере взросления люди склонны добавлять в весе практически килограмм в год, согласно предшествующим исследованиям, это можно предупредить.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов