Новый способ изучения влияния ВИЧ на головной мозг

04.05.2020

 

Невзирая на то, что почти все нехорошие последствия инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) могут быть смягчены при помощи антиретровирусной терапии (АРТ), одной из областей, где мед заслуги не достигнули настолько значимого прогресса, пока является понижение когнитивных функций человека. Половина пациентов с ВИЧ имеют ВИЧ-ассоциированные нейрокогнитивные расстройства (ВАНР), которые могут проявляться по-разному: от забывчивости и неясности сознания до конфигураций в поведении и двигательных нарушений.

 

Чтоб лучше осознать механизмы, лежащие в базе ВАНР, исследователи школы стоматологии и школы медицины Перельмана Пенсильванского института соединили свои познания для сотворения экспериментальной модели лабораторной системы, использующей три типа клеток мозга (нейроны, астроциты и микроглия), которые, как считается, находятся под риском повреждения при ВАНРВ.

 

При ВИЧ нейроны не инфицируются, но все таки определенным образом повреждаются. Так, астроциты ведут взаимодействие с нейронами, вызывая повреждение тем, что отправляют провоспалительные цитокины в синапсы,  микроглия, которая отвечает за поддержание здоровой среды мозга, как видно, расширяется и содействует воспалению во время ВИЧ-инфекции.

 

 «Поправде, модели, которые мы обычно используем в области ВИЧ, весьма неидеальны», – гласит Джордан-Шутто, соавтор статьи, размещенной в журнальчике Stem Cell Reports. «Преимущество нашей лабораторной системы перед иными состоит в том, что она дозволяет нам разглядывать взаимодействие меж разными типами клеток людского происхождения».

 

Кроме исследования ВИЧ при помощи данной экспериментальной модели, члены команды планируют употреблять ее для наиболее глубочайшего исследования неврологических устройств, лежащих в базе остальных болезней, таковых как шизофрения, болезнь Альцгеймера и даже естественное старение.

 

Но по сути, толчок к созданию данной для нас модели был дан не исследованием ВИЧ-инфекции, а работой, которую Шон Райан проводил в лаборатории Стюарта Андерсона по исследованию шизофрении.

 

«Мы разглядывали роль микроглии, резидентных иммунных клеток центральной нервной системы», – гласит Шон Райан, 1-ый создатель данной для нас работы. «Мы желали поглядеть, сможем ли мы узреть конфигурации в принципе работы микроглии при шизофрении».

 

Для этого Шон Райан и Стюарт Андерсон заинтересовались внедрением индуцированных человеком плюрипотентных стволовых клеток, которые перепрограммируются, чтоб стать схожими на эмбриональные стволовые клеточки, которые, в свою очередь, можно вынудить дифференцироваться в разные типы клеток.

 

Но шизофрения – это всеохватывающее болезнь со обилием генетических и внешнесредовых причин, также широким диапазоном клинических проявлений. Заместо того, чтоб разглядывать что-то сложное, учёные решили применить свою новейшую систему к заболеванию, которое также вызывает наиболее суровые неврологические повреждения и в каком также участвует микроглия: ВИЧ/СПИД.

 

Опосля решения технической задачки, заключающейся в разработке просто управляемой модели, в какой любой тип клеток мозга генерируется независимо, а потом смешивается с иными, команда занялась исследованием того, как ВИЧ-инфекция и антиретровирусная терапия действуют на клеточки, как по отдельности, так и в сочетании.

 

Исследователи изучали экспрессию РНК, чтоб получить представление о том, какие белки и сигнальные пути активизируются в любом сценарии. Во время инфецирования они следили воспалительные сигнальные пути, которые ранее были увидены при ВИЧ-инфекции в прошлых исследовательских работах. Когда исследователи ввели антиретровирусный продукт Эфавиренз, активность большинства из этих путей была снижена.

 

«Данный продукт при действии на три вида клеток мозга, включая ВИЧ-инфицированную микроглию, уменьшает воспаление приблизительно на 70%», – гласит Шон Райан. Любопытно, что сам Эфавиренз также вызывал воспаление, хоть и в наименьшей степени, чем зараза.

 

«Познание того, какие пути все еще активны благодаря антиретровирусной терапии, может посодействовать нам верно ориентироваться на предназначение клиентам доп способов исцеления, чтоб у их не развивались ВИЧ-ассоциированные нейрокогнитивные расстройства».

 

Создатель перевода: А. Абрамова

 

Источник

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов