Неврологические нарушения у пациентов с COVID-19

14.05.2020

 

Эпидемия, вызванная коронавирусом SARS-CoV-2, начавшись в китайском городке Ухани, стремительно распространилась по планетке и приняла нрав пандемии. Невзирая на то, что исследовательских работ, касающихся клинических симптомов, связанных с COVID-19, довольно много, в их обычно описываются такие проявления заболевания, как лихорадка, кашель, диарея либо вялость. L. Mao  et al.выпустили первую работу, посвященную неврологическим нюансам этого заболевания.

 

Ученые провели исследование, используя данные из электрических мед карт, собранные в месяц наблюдений (с 16 января 2020 года по 19 февраля 2020 года) в 3 центрах Ухани, куда поступали зараженные COVID-19. Всего в анализ были включены сведения о 214 пациентах, у каких инфицирование SARS-CoV-2 было доказано лабораторно (с помощью ПЦР). Для этих пациентов были собраны все имеющиеся данные о возрасте, поле, сопутствующих заболеваниях (гипертония, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, приобретенные заболевания почек), также о обычных симптомах COVID-19 и симптомах, связанных с нарушениями в работе нервной системы.

 

Средний возраст пациентов составил около 53 лет, из их парней было 40,7%. Из всех пациентов 38,8% имели хотя бы одно сопутствующее болезнь. Нездоровых тяжеленной формой инфекции – 41,1%. Самыми частыми симптомами COVID-19 были лихорадка (61,7% нездоровых), кашель (50%) и утрата аппетита (31,8%).

 

Неврологические проявления были разбиты на 3 группы: связанные с центральной нервной системой (головокружение, боль в голове, нарушения сознания,острые сосудистые заболевания мозга, атаксия, эпилептические припадки); периферической нервной системой (трудности с вкусовыми и обонятельными чувствами, нарушение зрения, невралгия); симптомы повреждения скелетных мускул. Мао и коллеги относили к нарушениям сознания сонливость, ступор и кому, также спутанность сознания и абсурд. Из-за угрозы инфецирования для диагностирования неврологических проявлений использовались, в главном, личные симптомы, о которых докладывали нездоровые, и некие доступные способы обследования. Так острые сосудистые заболевания мозга (ишемический инфаркт и кровоизлияние в мозг) диагностировались по клиническим симптомам и КТ головы. Эпилептические припадки подтверждались по наличию клинических симптомов на момент обследования. К повреждениям скелетных мускул относили те случаи, когда пациент испытывал боль в скелетных мышцах и показывал завышенный уровень креатинкиназы в крови.

 

Посреди пациентов 36,4% показали неврологические нарушения: 24,8% – связанные с ЦНС, более нередкие симптомы – головокружение и боль в голове; 8,9% – связанные с ПНС, почаще всего – трудности с вкусовыми и обонятельными чувствами; 10,7% – признаки повреждений скелетных мускул. Посреди нездоровых с тяжеленной формой инфекции (значимо наиболее старые и с большей вероятностью имеющие сопутствующие заболевания) было больше случаев неврологических нарушений (из всех 3 категорий), чем у тех, кто переносил наименее томную форму заболевания. Большая часть неврологических проявлений появлялось в скором времени опосля госпитализации (медиана составляет 1-2 денька). Не считая того, некие пациенты обратились в мед центр как раз из-за неврологических заморочек (гемиплегия, боль в голове), хотя обычные симптомы COVID-19 у их отсутствовали.

 

Создатели работы напоминают о том, что сенсор ACE2, мишень SARS-CoV-2, экспрессируется, в том числе, в клеточках нервной системы и скелетных мускул. Данный факт дозволяет полагать, что вирус может прямо либо косвенно вызывать неврологические нарушения. Не считая того, остальные коронавирусы (SARS-CoV, MERS-CoV) могут просачиваться в ЦНС. В этом свете представляется увлекательным, что L. Mao  et al. нашли пониженное количество лимфоцитов у пациентов с нарушениями деятельности ЦНС.

 

Исследователи считают, что осведомленность докторов о неврологических нарушениях у пациентов с COVID-19 и их роли в течении заболевания весьма принципиальна, потому что у “томных” пациентов отличия такового рода встречаются почаще, и некие из их, к примеру, инфаркт, могут спровоцировать ухудшение состояния либо привести к погибели.

Не считая того у пациентов с COVID-19 может быть появление нарушений психологической деятельности. Для установления нарушений психики может пригодится психологическая экспертиза.

 

Создатель перевода: Колодяжная А.

 

Источник: Mao, Ling, et al. “Neurologic manifestations of hospitalized patients with coronavirus disease 2019 in Wuhan, China.” JAMA neurology (2020).

 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов