Методы психоанализа по Фрейду

Психоанализ – учение известного психоаналитика, которое гласит о последующих главных положениях:

  • сознательные с безотчетными конфликтами приводят к невротическим состояниям, ужасам, депрессивным состояниям и иным психологическим нарушениям;
  • опыт со познанием, человечьим поведением формируется на иррациональном влечении;
  • индивидум, который желает понять желание, включает теорию защиты, который мешает пониманию;
  • воздействие безотчетного нейтрализуется через его психоанализ, терапию, предполагающую решение трудности.

Главная идея психоанализа сводится к утверждению, что человек не понимает свой мотив поведения, ему нужна интерпретация. В рамках традиционного психоанализа, Фрейд советует пациенту озвучивать мысли с ассоциациями и снами. Задачей психотерапевта является анализ услышанного

Способы психоанализа

Фрейд выделял три способа психоанализа:

  • исследование вольных ассоциаций

Базируется способ вольных ассоциаций на ассоциативном мышлении для исследования глубинных психологических явлений. Изюминка способа вольных ассоциаций заключается в противоборстве терапевта и пациента с психическим дискомфортом.

  • парадокс толкования сновидений

Способ толкования сновидений заключается в получении искаженной безотчетной правде сна. Фрейд считал, что чем страннее будет сон, тем больше он будет иметь укрытого содержания. Способ сновидения выявляет сущность образов, которые появляются в течение сна.

  • парадокс интерпретации.

Способ интерпретации – принципиальный инструмент аналитика, так как интерпретациями пациент через безотчетное указывает сознательное.

Традиционный психоанализ

Разрабатывая новейший подход к исцелению психологической трудности, Фрейд инициировал собственное исследование и исследовал ряд остальных данных. В итоге, его теория психоанализа получила неповторимые черты. От остальных она различается тем, что не изучает отдельные личные трудности. Она разглядывает корень трудности в комплексе.

Основой традиционного психоанализа является био составляющая – детерминизм. Физиологические потребности подавляют остальные, указывая их направление. В конечном счете, хоть какое актуальное происшествие владеет своими последствиями.

Любой поступок определен очевидным либо сокрытым мотивом, которому предшествовали определенные действия. При всем этом действуют несколько психологических актуальных качеств: сознательное с предсознательным и безотчетным. В первом случае идет речь о переживаниях с текущими идеями, во 2-м – о потаенных желаниях с фантазиями, а в 3-ем – о внутреннем цензоре.

 

 

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов