Лекарства для снижения холестерина уменьшают риск смерти от COVID-19

Ученые из Института Центральной Флориды в Орландо нашли, что постоянное внедрение всераспространенных препаратов для понижения уровня холестерина соединено со понижением тяжести течения COVID-19 и риска погибели. Результаты исследования представлены на каждогоднем собрании Южноамериканского общества анестезиологов.

Лекарства для снижения холестерина уменьшают риск смерти от COVID-19

Фото: Газета.RuГазета.Ru

Исследователи проанализировали электрические мед карты практически 39 тыщ пациентов, госпитализированных с COVID-19 в 185 поликлиниках США в 2020 году. 30% пациентов часто воспринимали статины для исцеления высочайшего уровня холестерина. Их риск погибели от COVID-19 был на 37% ниже, чем у тех, кто не воспринимал эти лекарства.

Не считая того, у их пореже создавались тромбы и они пореже поступали в отделение интенсивной терапии. Прием статинов также был связан с наименьшим временем пребывания в поликлинике и на искусственной вентиляции легких.

Ученые представили, что таковой эффект связан с антивосполительным действием статинов. При COVID-19 возникает мощное воспаление из-за ответа иммунной системы на вирус, что и вызывает повреждение легких, почек, сердца, мозга и сосудистой системы. Создатели считают, что статины опосля доп исследовательских работ могли бы употребляться в терапии коронавируса.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов