«Как это — доктор на экране?» Телемедицина и виртуальная реальность. Как теперь лечатся москвичи?

Эпидемия Covid-19 показала, как просто можно перенастроить жизнь целых городов, чтоб работать, отдыхать, воспользоваться услугами онлайн и, естественно, получать мед помощь, не покидая собственного дома. Москва стала одним из глобальных фаворитов в сфере дистанционной докторской помощи: сейчас в столице выстроена современная мед система, включающая докторские телемедицинские консультации и ведение хворого с внедрением способностей мобильных цифровых устройств. Все это дозволяет избегать излишних посещений поликлиник и делает мед помощь еще доступнее для пациентов. Как Москва развивает свои главные телемедицинские технологии — в материале «Ленты.ру».

«Как это — доктор на экране?» Телемедицина и виртуальная реальность. Как теперь лечатся москвичи?

Фото: Lenta.ruLenta.ru

Доктор на связи

Видео денька

С начала пандемии Covid-19 практически два миллиона пациентов с легкой и средней формами коронавируса, проходящие исцеление на дому, попали на дистанционные приемы благодаря центру телемедицины. Он был призван делать важные задачки — понизить нагрузку на поликлиники и больницы, также обеспечить неизменный мониторинг пациентов с коронавирусом.

Пациенты могли в хоть какое время суток связаться с доктором, при всем этом количество и время звонков было не ограничено. Доктор отвечал на их любые вопросцы. Обычно люди ведали о собственных симптомах, но иногда им просто была нужна поддержка — и они ее получали.

По словам вице-мэра Москвы Анастасии Раковой, проект использования телемедицины в Москве разрабатывался еще в допандемийное время, но Covid-19 стал катализатором его пуска.

"Проект разрабатывался издавна, но мы всегда были не готовы по различным причинам его запустить. Как это — доктор на дисплее? Разве можно так вылечивать? Опасений было много. Но коронавирус всему придал убыстрение. Очевидно, это не панацея, но в случае с ковидом телемедицина стала хорошим подспорьем для докторов".

На пике пандемии практически 200 докторов центра, работающих в две смены, обеспечивали каждодневный и круглосуточный мониторинг пациентов. Всего с начала пандемии телемедицинский центр провел 2,3 миллиона консультаций, из которых два миллиона были проведены для пациентов с Covid-19.

Метод был выверен: как пациент получал положительный ПЦР-тест и становилось понятно, что он может лечиться на дому, ему давали зарегистрироваться в особом телемедицинском приложении для получения консультаций. По словам управляющего Центра телемедицины Департамента здравоохранения Москвы Мариам Пахуридзе, телемедицинские консультации фактически ничем не отличались от посещений доктора в больнице не считая самой формы приема. Спецы отвечали на любые вопросцы о самочувствии пациентов и давали нужные советы.

Не считая того, время общения и количество звонков спецам для пациентов не было ограничено — все зависело только от их состояния. Разговор с медиком был вероятен как в аудио, так и в видеоформате — это выбирал сам пациент. Но в видеорежиме доктор мог оценить расцветку дерматологических покровов, цвет глазных склер и наличие одышки у пациента.

На основании проведенного осмотра доктор воспринимал решение о предстоящем наблюдении пациента и, по мере необходимости, мог вызвать доктора из больницы для личного осмотра либо бригаду скорой помощи для госпитализации в профильный стационар.Все данные, приобретенные в процессе онлайн-общения, заносились доктором в электрические медкарты и были доступны как докторам в больнице, так и бригадам «скорой помощи». Записи в электрической мед карте и все заключения профессионалов были доступны и самим клиентам на портале mos.ru либо в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Забота на расстоянии

Очередной задачей докторов Центра телемедицины стал контроль за состоянием здоровья городских жителей, принимавших роль в пострегистрационном исследовании вакцины против коронавируса. А опосля внедрения в Москве алгоритмов наблюдения и исцеления беременных с Covid-19 на базе Центра возник акушерский дистанционный консультативный центр для беременных.

Его сотрудники выслеживали состояние будущих мам, которые проходили исцеление на дому, а по мере необходимости направляли дам на консультации в особые стационары краткосрочного пребывания, сделанные при поликлиниках № 15 имени Филатова и № 52. Там беременные не пересекались с иными пациентами с Covid-19 и могли получить всю нужную помощь.

В стационары дам доставляли на особом транспорте, а потом, зависимо от показаний и результатов обследований, госпитализировали либо отвозили назад домой.

"Дистанционный осмотр пациентов показал высшую эффективность — в особенности для тех, кто лечится дома. Это к тому же психическая помощь: принципиально знать, что доктор находится рядом", – Мариам Пахуридзе, управляющий Центра телемедицины Департамента здравоохранения Москвы.

Сначала 2022 года в Москве стал стремительно распространяться новейший штамм коронавируса «омикрон», одной из основных особенностей которого была высочайшая степень заразности. С иной стороны, он вызывал наиболее легкое течение заболевания. Все это могло вызвать перегрузку амбулаторного звена.

Чтоб избежать этого, службы телемедицины сделали в каждой столичной больнице. Пациенты, которым был поставлен диагноз Covid-19, также все, у кого наблюдались симптомы простуды, могли обратиться за дистанционной консультацией в свою больницу, заполнив заявку на портале mos.ru.

Докторы дистанционно открывали им больничные. Уже опосля курса терапии, если человека ничего не волновало и доктор во время аудиоконсультации не выявлял новейших жалоб, этот больничный лист также дистанционно запирался. Столичные власти планируют, что возможность дистанционного закрытия больничных сохранится и опосля пандемии.

Благодаря интеграции телемедицинских технологий с ЕМИАС спец городской Центр телемедицины и отделения телемедицины в городских больницах стали одними из важных частей борьбы с коронавирусной заразой. С одной стороны, такие технологии смогли обеспечить удаленное динамическое наблюдение пациентов на дому, а с иной — сохранить ресурсы поликлиник и докторов.

"За весь период функционирования Центра мы накопили большой опыт работы с пациентами при помощи внедрения новейших телемедицинских технологий. Резвый темп развития и цифровизации в здравоохранении также гласит о том, что диапазон внедрения телемедицины расширяется и занимает свое, особенное пространство", – Мариам Пахуридзе, управляющий Центра телемедицины Департамента здравоохранения Москвы.

Здоровая Москва

Сейчас способности Центра телемедицины интенсивно употребляются при диспансеризации городских жителей. Сначала мая во всех столичных парках обычно раскрылись павильоны «Здоровая Москва» — они раз в день были открыты с 08:00 до 20:00. В первый раз проект заработал в 2019 году.

Основная задачка работавших в павильонах докторов — сделать профилактику легкой и комфортной, чтоб диспансеризация стала ежедневной привычкой для людей, таковой же, как очистка зубов либо мытье рук. Конкретно потому докторы вышли туда, где москвичи обожают проводить свободное время — в городские парки и зоны отдыха.

В мобильных пт всем желающим давали пройти всеохватывающее обследование организма. Подготовительной записи для этого не требовалось — нужны были только паспорт и столичный полис ОМС. Меж тем в прошлом сезоне не считая общей диспансеризации у программки «Здоровая Москва» была и особая задачка — исследовать городских жителей, перенесших Covid-19. По статистике таковых в городке — порядка 2,5 миллионов человек.

"На нынешний денек принято решение, беря во внимание способности единой мед информационно-аналитической системы в Москве, проактивно вызывать тех, кто переболел Covid-19 за все эти два с излишним года",- основной доктор столичной ГКБ № 52 Марьяна Лысенко.

Лысенко уточнила, что всем переболевшим система ЕМИАС рассылает приглашения на диспансеризацию. В этом году в павильонах можно было пройти наиболее 11 исследовательских работ, в том числе сдать кровь, проверить сердечко, сосуды, уровень глюкозы и холестерина, также состояние кожи и легких.

Набор исследовательских работ зависел от возраста и личных особенностей всякого гостя. Перед началом консультации их всех просили заполнить анкеты, при помощи которых докторы сумеют осознать, на что следует направить особенное внимание при диагностике.

Для экономии времени заполнить анкету можно было заблаговременно в электрической медкарте на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО», в особом разделе «Моя диспансеризация в парке». Также анкету при помощи информационных киосков можно было заполнить и в павильонах «Здоровая Москва».

Переболевшим Covid-19 при наличии показаний добавочно проводили спирометрию (функциональное состояние дыхательной системы), пульсоксиметрию (насыщение крови кислородом) и биохимический анализ крови по 7 показателям, в том числе определение концентрации Д-димера в крови (биохимический маркер свертываемости крови) для тех, кто переболел коронавирусом в средней и тяжеленной форме.

Если по результатам анализов выявлялись отличия от нормы, то с пациентом связывался сотрудник Центра телемедицины. Он разъяснял, что значат эти результаты и, по мере необходимости, помогал записаться на доп исследования (как лабораторные, так и инструментальные), также на прием к необходимым спецам.

Проактивный подход

Телемедицинские технологии разрешают развивать проактивный подход фактически во всех сферах здравоохранения. Например, в августе 2020 года в Москве был запущен проект «Индивидуальный ассистент». По желанию пациента с подозрением на онкологию либо с уже подтвержденным болезнью за ним закрепляют индивидуального ассистента, с которым можно связаться по телефону.

Основная задачка онкопомощников — быть рядом с пациентами, чтоб они не оставались один на один с заболеванием. Кураторы напоминают клиентам о нужных визитах к докторам, также помогают с записью на приемы, анализы и исследования. В итоге клиентам с онкозаболеваниями становится еще проще проходить через все этапы обследования, исцеления и предстоящего диспансерного наблюдения.

Схожий подход будет применяться и для пациентов с приобретенными заболеваниями. Таковых городских жителей планируется следить в рамках новейшего диспансерного проекта, который запускается в Москве в этом году. Этот проект в пилотном режиме начался в 2-ух городских больницах, а потом программку планируется расширить на весь город.

Задачка проекта — личное и проактивное ведение пациентов на всех шагах исцеления. Для этого на базе пилотных поликлиник будет сформирована так именуемая команда помощников доктора. Они будут дистанционно помогать клиентам записываться на консультации, лабораторные и инструментальные исследования. Не считая того, специально сделанный для этого цифровой сервис в ЕМИАС упростит задачку и дозволит вести всякого пациента персонально, также следить за развитием заболевания в динамике.

Под наблюдение планируется взять пациентов с приобретенными заболеваниями, которые заносят больший вклад в структуру смертности: это сладкий диабет 2-го типа, гиперхолестеринемия, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, фибрилляция предсердий, приобретенная сердечная дефицитность, острое нарушение мозгового кровообращения, приобретенная обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и язвенная болезнь.

Лекарства по вебу

Цифровизация в Москве добралась и до рецептов на лекарства: сейчас они переведены в электрический формат. Выписка электрического рецепта сберегает время докторов и дозволяет им больше внимания уделять конкретному общению с пациентами.

Система исключает возможность ошибки, так как информирует докторов о прошлых назначениях препаратов, их схемах внедрения, дозах и вероятной фармацевтической несовместимости. При всем этом электрический рецепт нереально утратить, случаем разорвать либо попортить иным методом.

Получить в аптеке выписанные доктором препараты сейчас можно по QR-коду электрического рецепта на дисплее мобильного устройства. По этому коду фармацевт одномоментно получит детализированную информацию о назначенных продуктах из базы данных ЕМИАС.

Все действующие рецепты можно в хоть какой момент открыть в электрической мед карте в разделе «Мои рецепты» на mos.ru либо в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Если у пациента нет способности поглядеть свою электрическую медкарту в режиме онлайн, он может распечатать QR-код рецепта на талоне в информационном киоске больницы.

Не считая того, в Москве запустили пилотный проект по выдаче бесплатных фармацевтических средств по льготным электрическим рецептам в коммерческих аптеках. Ранее лекарства для льготников выдавались лишь в определенных аптеках, привязанных к городским мед учреждениям.

Но на данный момент пациент может избрать всякую личную аптеку из перечня участников проекта, при этом этот перечень повсевременно дополняется. Как подчеркивают городские власти, присоединиться к городской программке могут все желающие аптеки. Условия вступления — прозрачные и прибыльные для бизнеса.

Информацию о аптеках-участниках можно отыскать в электрической медкарте (раздел «Мои рецепты») и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». При всем этом для тех, кто не любит перемены, обычный метод получения бесплатных рецептурных фармацевтических средств в аптечных пт столичных поликлиник также сохраняется.

Спасающая виртуальность

Москва — один из первых регионов в Рф, где во время пандемии Covid-19 начал интенсивно развиваться телемедицинский сервис «врач-пациент». Но обычный формат «врач-врач», с которого и началось развитие телемедицины, в Москве также становится все совершеннее.

Сейчас на базе Единой мед информационной-аналитической платформы развернута система «Видеоконференцсвязь-ЕМИАС». Она употребляется для консультаций и селекторных совещаний, к которым могут подключаться все мед учреждения городка.

А для анестезиологов и реаниматологов не так давно заработала неповторимая разработка организации телемедицинских консилиумов. Докторы отделений реанимаций в сложных вариантах могут в формате дополненной действительности обратиться за помощью в Центр критичных состояний на базе Станции скорой и неотложной мед помощи имени Пучкова.

Рабочие места докторов в поликлиниках обустроены компами со специальной программкой «Удаленный ассистент», которые подключены к ЕМИАС. Когда доктору в поликлинике требуется помощь в диагностике либо лечении пациента, находящегося меж жизнью и гибелью, он надевает шлем дополненной действительности, создающий эффект присутствия.

В этот момент к нему подключается спец Центра критичных состояний, который делится с сотрудником своим воззрением о стратегии исцеления пациента. При всем этом меж докторами устанавливается аудиовизуальный контакт, а изображение передается в высочайшем качестве.

Консультанты Центра — это главные докторы больниц, ведущие спецы в собственных областях, которых различает высочайшая квалификация и компетентность. Они помогают своим сотрудникам выбирать лучшую стратегию исцеления реанимационных пациентов со сложной медицинской картиной.

По мере необходимости Центр находит узеньких профессионалов, которые не могут быть в любом стационаре — гематологов, токсикологов, сурдологов и почти всех остальных. Таковым образом, в отделениях реанимации в формате дополненной действительности проводятся настоящие дистанционные мед консилиумы.

Если же в поликлинике, где находится пациент в томном состоянии, нет технической способности подключиться к Центру критичных состояний, на пространство немедля выезжает бригада «скорой помощи», снаряженная всем нужным оборудованием, включая шлемы дополненной действительности.

***

Москва — один из глобальных фаворитов по внедрению новейших технологий в здравоохранении. Московские телемедицинские сервисы на базе ЕМИАС дозволили клиентам с Covid-19 получить всю нужную помощь и выручили от перегрузок столичную систему здравоохранения в непростой период пандемии.

Телемедицина в Москве нужна и в постпандемийное время. Докторы могут надзирать ход исцеления пациентов с приобретенными и томными болезнями удаленно. Дистанционная помощь в рамках целого ряда сервисов помогает клиентам хлопотать о собственном здоровье и добиваться новейших фурроров в лечении.

Как демонстрируют бессчетные исследования, телемедицина и цифровые технологии разрешают вдвое уменьшить расходы на мед сервис, как для людей, так и для системы здравоохранения. Потому развитие этого направления является весьма многообещающим для такового крупного города, как Москва.

И если до пандемии Covid-19 дистанционное общение с медиками казалось малоэффективным, то за прошлые два года телемедицине удалось обосновать свои достоинства. Сейчас клиентам с легкими болезнями не надо идти в больницу и сталкиваться с иными нездоровыми, а врачи могут навести все силы на исцеление томных случаев.

Действенное внедрение времени и ресурсов — основная задачка медицины грядущего.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов