Когнитивная и аффективная структура параноидного бреда

29.09.2019

 

Параноидный абсурд является обычным симптомом психотических расстройств. Кросс-культурные исследования демонстрируют, что данный тип абсурда встречается почаще остальных, и наблюдается не только лишь при шизофрении, но также при биполярном аффективном и униполярном депрессивном расстройствах. Его формирование связывают с широким диапазоном психических устройств, таковых, как склонность торопиться с выводами (jumping to conclusions), трудности с осознанием психологических состояний остальных людей (т.е. нарушение модели психологического), завышенное ожидание опасности и индивидуальности атрибутивного стиля в совокупы с низкой самооценкой. При всем этом лица с параноидным бредом демонстрируют относительно сохранное логическое и эвристическое мышление, также способность к проверке гипотез.

 

В собственном исследовании Bentall с соавт. разглядели психические механизмы, содействующие появлению паранойи, и изучили структуру связей меж ними. Подборка состояла из 237 участников: 137 имели диагнозы шизофрении, огромного депрессивного расстройства либо шизофреноподобного психоза с поздним началом (разбиты по группам с бредом и без), 64 человека составили контрольную группу. 1-ый шаг исследования был ориентирован на обнаружение адекватных конструктов (причин), объясняющих приобретенные результаты измерений. Так, у испытуемых представили последующие группы причин: параноидные убеждения, ожидание опасности, аффективные нарушения (тревога, депрессия), самооценка, атрибутивный стиль, склонность торопиться с выводами, модель психологического и когнитивные возможности (ум, рабочая память). Для их выявления и проверки был применен многомерный анализ с применением техники моделирования структурными уравнениями с латентными переменными (факторами). Приобретенная создателями модель подтвердила наличие перечисленных выше причин, и вкупе с тем показала наличие причин «второго порядка», объединяющих их в три главные группы: когнитивное функционирование, паранойя и депрессивный стиль мышления.

 

Результаты проявили, что фактор паранойи (включивший в себя бредовые идеи и ожидание опасности) оказался связан с композицией причин депрессивного стиля мышления (куда вошли низкая самооценка, стабильность и глобальность негативных суждений и аффективные нарушения) и нарушений когнитивного функционирования (включающих в себя исполнительные (регуляторные) функции, склонность торопиться с выводами и нарушения модели психологического). Депрессивный стиль мышления высоко коррелировал с паранойей даже опосля контроля переменной когнитивного функционирования (r = 0.65, p < .001), и напротив, когнитивное функционирование оказалось соединено с паранойей независимо от депрессивного стиля мышления (r = −0.34, p < .001). Таковым образом, исследование показало, что параноидный абсурд содержит в себе и когнитивные, и аффективные механизмы, что гласит в пользу выбора обоих типов действий в качестве мишеней для терапии.

 

Создатель перевода: Сыроквашина А. Д.

 

Источник: The Cognitive and Affective Structure of Paranoid Delusions: A Transdiagnostic Investigation of Patients With Schizophrenia Spectrum Disorders and Depression

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов