Как справиться с волнением? Советы психолога

Перейти в фотобанкВ Рф наступила пора вступительных экзаменов в университеты. Что необходимо сделать, чтоб справиться с опаской в ответственной ситуации, поведала в эфире радио Sputnik психолог Ольга Драгая.

“Принципиально осознавать, есть ли у человека какие-то индивидуальности в организме, к примеру, соматические, психосоматические явления, завышенное либо пониженное артериальное давление, головокружение, сосудистые спазмы. Если их нет, поможет просто профилактика, некие техники, которые помогают привести себя в норму, не беспокоиться. Одна из техник – визуализация хотимого результата. Представьте, что уже достигнули собственной цели – замужество осуществилось, экзамен сдан, встреча с президентом произошла. Когда вы это визуализируете в положительном нюансе, волнения уменьшаются. Если есть завышенная тревожность, раздражительность, голова кружится при одной мысли о дальнейшем событии, должны быть какие-то медикаментозные вмешательства. Необходимо сходить к доктору, чтоб он прописал лечущее средство”, – рекомендует психолог.Когда темнеет в очах и кружится голова – это высочайшая степень волнения, просто легкий “мандраж” – обычное явление.

“Нужно отлично знать собственный организм и осознавать, что вам норма. Помогают дыхательные упражнения “на счет”, контрастный душ, гимнастика. Не нужно принимать лечущее средство, если для вас не прописал его доктор. Все, что без рецепта, принимать можно. Но нужно осознавать, что для вас подступает. Та же валерьянка еще никому никогда не мешала”, – произнесла Ольга Драгая.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов