Защищает ли ранняя слепота от психоза или мы закрываем глаза на отсутствие статистической мощности?

15.05.2020

 

Исцеление слепых шизофреников – запоминающееся явление. Тем не наименее, докторам, которые пролечили наиболее 10 тыщ пациентов, было тяжело вспомянуть хоть 1-го такового.

– “The Adjustment of the Blind” Chevigny and Braverman (1950)

 

Вышеприведенные слова подразумевают, что слепота является протективным фактором для шизофрении, и представляют собой первую формулировку данной догадки. С того времени несколько создателей поддержали данную догадку, основанную на отсутствии случаев пациентов с шизофренией и слепотой на практике, и уточнили её, предположив, что протективный эффект быть может ограничен прирожденной либо ранешней слепотой (в отличие от слепоты, полученной в наиболее позднем возрасте) и, может быть, конкретно прирожденной/ранешней слепотой, вызванной поражениями зрительной коры (в отличие от слепоты, возникающей из-за периферических поражений глазного яблока).

 

Не так давно было проведено 1-ое большое эпидемиологическое исследование для проверки догадки о том, что слепота защищает от шизофрении, методом внедрения данных регистров всего населения Западной Австралии. В когорте из 467 945 пациентов в возрасте от 14 до 35 лет на момент получения психиатрических данных ни у 1-го из 66 деток с кортикальной слепотой, установленной до 6 лет, не было ни шизофрении, ни каких-то остальных психотических болезней, а у 8 из 613 деток с прирожденной/ранешней «периферической слепотой» (предпосылкой которой были офтальмологические диагнозы, такие как прирожденная глаукома, пороки развития хрусталика и дистрофия сетчатки – состояния с различной степенью нарушения зрения) развилась психотическая симптоматика, но диагноз шизофрении не выставлялся. Создатели признали, что в исследовании есть ограничения, но заявили, что их результаты подтверждают догадку о том, что прирожденная/ранешняя кортикальная слепота является протективным фактором для шизофрении.

 

Если это правда, это открытие может потенциально посодействовать нашему осознанию этиологии шизофрении, и уже породило новейшие догадки появления данного расстройства. Тем не наименее, наблюдаемое отсутствие сообщений о вариантах совпадений шизофрении и ранешней слепоты на базе регистров 2-ух расстройств быть может соединено с незапятанной случайностью, низкой статистической мощностью и ошибками в диагностике. Вправду, демонстрация негативной связи меж 2-мя редчайшими состояниями очень сложна и просит огромных выборок – неувязка, которая быть может решена Датским государственными регистрами здоровья.

 

O.H. Jefsen et al.  провели общенациональное популяционное исследование на базе данных из Датского государственного регистра пациентов (содержащего диагностическую информацию о слепоте) и Датского центра психиатрических исследовательских работ (содержащего диагностическую информацию о психологических расстройствах), чтоб проверить, является ли ранешняя слепота защитной для развитие психотических расстройств.

 

В родовой когорте, состоящей из 2 500 332 человек, за которой следовали в общей трудности 47,5 млн. человеко-лет, было выявлено 460 случаев ранешней слепоты, 10 440 случаев шизофрении и 19 716 случаев психотических расстройств. Исходя из 8100 человеко-лет наблюдения за пациентами с ранешней слепотой и характеристик распространенности психологических расстройств, создатели исследования ждали выявить 1-2 варианта шизофрении и 3-4 варианта психотических расстройств при условии, что у ранешней слепоты не было защитного эффекта.

 

Создатели нашли <5 с шизофренией и <5 с хоть каким психотическим болезнью (числа <5 не подлежат публикации в согласовании с датским законодательством из-за риска идентификации лиц). Это значит, что создатели исследования не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть догадку о том, что ранешняя слепота защищает от психоза из-за недостаточной мощности статистического анализа. Чтоб достигнуть достаточной мощности, будет нужно еще большая когорта и/либо наиболее долгое время наблюдения.

 

Создатели оценили нужный размер подборки, зависимо от того, как ранешней быть может защитная слепота. Если б ранешняя слепота обязана была вполне убрать риск шизофрении (отношение риска ∼.00), потребовалась бы когорта из примерно 3 000 000 человек, с довольно длинноватым периодом наблюдения, чтоб достигнуть предполагаемой кумулятивной заболеваемости. Но если ранешняя слепота лишь в два раза понижает риск шизофрении, будет нужно когорта не наименее 11 000 000 человек. Для исследования защитного эффекта ранешней кортикальной слепоты, а именно, будет нужно существенно большая когорта, так как это еще наиболее редчайшее болезнь, чем ранешняя слепота в целом. Такие числа потенциально могут быть получены методом объединения данных из нескольких общенациональных регистров с долгим следующим наблюдением.

 

Таковым образом, результаты данного исследования, которое является наикрупнейшим в собственном роде. с длительностью наблюдения 47,5 млн. человеко-лет, показали, что догадку о ранешней слепоте, защищающей от психоза, в текущее время не может быть проверить с внедрением данных датского регистра. Так как все другие размещенные результаты также неубедительны, создатели исследования настоятельно советуют не созодать каких-то выводов по этому вопросцу на базе имеющихся данных.

 

Материал подготовлен специально для веб-сайта РОП

 

Создатель перевода: Касьянов Е.Д.

 

Источник: Oskar Hougaard Jefsen, Liselotte Vogdrup Petersen, Toke Bek, Søren Dinesen Østergaard, Is Early Blindness Protective of Psychosis or Are We Turning a Blind Eye to the Lack of Statistical Power?, Schizophrenia Bulletin, , sbaa048,

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов