Глава Музея имени Даля объяснил, зачем нужна возрастная маркировка книг

Книжки. Архивное фотоМОСКВА, 12 ноя – РИА Анонсы. Возрастная маркировка на произведениях литературы и искусства нужна для того, чтоб обезопасить создателей от “неадекватных людей”, которые во всем лицезреют дурное воздействие, произнес в интервью РИА Анонсы глава Муниципального музея истории русской литературы имени Даля Дмитрий Бак.По его воззрению, история с возрастной маркировкой не быть может оценена в отрыве от действительности. “Осознаете, если я устраиваю выставку, провожу мероприятие либо издаю книжку и понимаю, что кое-где есть неадекватные люди, которые на основании собственной несведущей логики будут считать, что это на кого-либо влияет плохо, то лучше этого не созодать”, – считает Бак.

Собеседник агентства отметил, что “по факту возрастные маркировки, естественно, необходимы”. “Но не поэтому, что они во всех вариантах настоящие и правильные, а просто поэтому, что вокруг нас сумасшедший мир и нужно учесть наличие в нем весьма различных людей”, – заключил он.

Ранее депутаты переработали к первому чтению проект о изменении возрастной маркировки с учетом предложений и отзывов разных ведомств: сейчас в тексте документа предлагается ввести новейшую систему наиболее общих советов без определения определенного возраста – “для домашнего просмотра”, “для дошкольников”, “не рекомендовано для деток”. Новенькая редакция законопроекта сохранит маркировку 18+ для произведений литературы и искусства, но освободит организаторов мероприятий и учреждения культуры от лишней промежной маркировки (0+, 6+ и так дальше).

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов