Генетическая уязвимость к психотическим переживаниям

11.10.2019

 

Психотические переживания, такие как галлюцинации и абсурд, встречаются у 5%-10% населения, при всем этом психотические расстройства (к примеру, шизофрения) развиваются только у немногих. На нынешний денек буквально непонятно, соединены ли подобные переживания с уязвимостью к к шизофрении, к психологическим болезням в целом, либо же совершенно не имеют такой связи.  В собственном исследовании Legge с соавторами поставили впереди себя две цели: во-1-х, узнать, является ли генетическая уязвимость к психотическим переживаниям общей для шизофрении и/либо остальных психологических расстройств, и, во-2-х, найти локусы хромосом, связанные с психотическими переживаниями. Экспериментальная подборка состояла из лиц, отметивших у себя психотические переживания в протяжении жизни, но не имеющих психиатрического диагноза. Так, 6123 человека отметили у себя хотя бы одно психотическое переживание, 2143 окрестили психотические переживания «беспокоящими», и 3337 человек отметили больше 1-го психотического переживания в течение жизни. Контрольную группу составили 121 843 человека (подборка была взята из UK Biobank).

 

Анализ генетических корреляций нашел важные корреляции психотических переживаний с огромным депрессивным расстройством (БДР) (rg = 0.46), расстройствами аутистического диапазона (РАС) (rg = 0.39), СДВГ (rg = 0.24) и шизофренией (rg = 0.21). Исследование не позволило установить четкие предпосылки в особенности высочайшей генетической корреляции депрессии и психотических переживаний; создатели подразумевают, что психотические переживания появляются в контексте конфигураций настроения (что подтверждается и их высочайшей корреляцией с депрессивными симптомами в популяционных исследовательских работах). Но опосля исключения из подборки лиц с историей депрессии эта корреляция остается важной, а означает, ей есть и остальные разъяснения.

 

Анализ полигенных рисков показал связь психотических переживаний (в особенности – беспокоящих переживаний в целом и абсурда преследования) с генетической уязвимостью к шизофрении, БДР, РАС и биполярному расстройству, но, к результатам данного анализа создатели советуют относиться с осторожностью из-за вероятного пересечения выборок. Анализ вариантов числа копий генов подтверждает приобретенные данные, также указывает связи шизофрении с расстройствами нейроразвития, таковыми, как умственное понижение и РАС.

 

Что касается 2-ой части исследования, то создателями было найдено 4 локуса, значимо связанных с психотическими переживаниями. Один из их – вариация гена ANK3, кодирующего белок, участвующий в работе натриевых каналов, и нужный для обычного функционирования синапсов. Известна также связь этого гена с биполярным расстройством и с психологическими расстройствами в целом. Иная из найденных важных вариантов генов шифрует каннабиноидные сенсоры CB2. Вправду, некие исследования подчеркивают роль эндоканнабиноидной системы при психологических расстройствах – а именно, при шизофрении и депрессии: понятно, например, что Δ9-тетрагидроканнабинол, основное психоактивное вещество каннабиса, может спровоцировать психотические симптомы и когнитивные нарушения. В данном исследовании, но, модерирующего либо медиирующего воздействия потребления каннабиса на связь данной варианты гена и психотических переживаний найдено не было.

 

Таковым образом, результаты исследования свидетельствуют в пользу общей генетической уязвимости психотических переживаний и перечисленных выше психологических расстройств. Результаты созвучны с бифакторной моделью психологических расстройств, согласно которой, есть как специальные для психологических болезней черты, так и общие; психотические переживания, относясь к общим чертам, при всем этом являются показателями тяжести психологического заболевания. 

 

Создатель перевода: Сыроквашина А. Д.

 

Источник: Association of Genetic Liability to Psychotic Experiences With Neuropsychotic Disorders and Traits

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов