В ДВФУ разработали ударопрочный “антитеррористический” бетон

Перейти в фотобанкЗдание Дальневосточного федерального института на полуострове Российский во Владивостоке. Архивное фотоВЛАДИВОСТОК, 15 ноя – РИА Анонсы. Ударопрочный бетон для защитных сооружений военного и штатского предназначения разработали инженеры Военного учебного центра Дальневосточного федерального института (ВУЦ ДВФУ), говорится в поступившем в РИА Анонсы сообщении института.”Разработку дают применять для защитных сооружений военного и штатского предназначения, несущих конструкций атомных станций и в Арктике. Статья о этом размещена в Inorganic Materials: Applied Research”, – сказал представитель института.Он добавил, что 40% состава цемента поменяли отходами производства: золой рисовой шелухи, отсевом дробления известняка и кварцевого песка (разработали в ДВФУ). Устойчивость к трещинкам новейшего бетона в 6-9 раз превосходит классические эталоны ГОСТ.

Также сообщается, что крепкость бетона увеличивается вкупе с повышением ударной силы, воздействующей на него. При ударе в бетонной плите возникает “эффект резины”: она сжимается и отчасти пружинит, но не растрескивается.

“Нам было принципиально очень отсрочить момент возникновения первой трещинкы в бетоне, поэтому что опосля первой трещинкы приостановить процесс разрушения конструкции уже нереально. Во всем мире на данный момент существует тренд на разработку антитеррористических форм режимных сооружений, которые посодействуют обезопасить конструкции в случае, к примеру, падения на их самолета либо попадания снаряда. Мы подошли к этому вопросцу с позиций разработки особенного ударопрочного материала”, – сказал доктор ВУЦ ДВФУ, фаворит XIII Всероссийского конкурса “Инженер года-2018” Роман Федюк, слова которого приводятся в сообщении.По воззрению инженеров, система владеет “динамической вязкостью, поглощает удар”. Такового эффекта удалось достигнуть за счет армирования бетона, при добавках в его состав волокон сплава либо приморского базальта. Инженеры ВУЦ ДВФУ также выступали с инициативой использования базальтовых волокон в остальных видах бетона, которые, к примеру, будут предложены для заливки конструкций на космодроме Восточный.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов