Выставка “Очень важное сообщение” открывается в Третьяковской галерее

МОСКВА, 27 СЕН – РИА Анонсы. Выставка современного искусства “Весьма принципиальное сообщение” пройдет в Новейшей Третьяковке до 3 ноября, сказали кураторы выставки в процессе пресс-показа, посвященного её открытию.”В экспозиции показано практически 50 произведений 9 мастеров. Мы соединили исторические работы из собрания Третьяковской галереи и новейшие произведения 2019 года, сделанные для проекта галереи Shaltai Editions “Новейший архив тиражного искусства” (НАТИ)”, – поведала РИА Анонсы куратор Ира Горлова.Концепцией выставки сделалось “весьма принципиальное сообщение” — персональное выражение, ставшее содержанием вложенного в “архив” авторского конверта. Куратор выставки Антонио Джеуза отметил, что живописцы по-разному подошли к выполнению задачки — “кто-то с драматичностью, кто-то серьёзно”, и поблагодарил всех её участников, назвав проект “клёвым”.

Проект НАТИ был задуман как раз в год пополняющееся собрание малотиражных произведений живописцев различных поколений, определяющих в текущее время лицо современного российского искусства. Он соединяет воединыжды работы живописцев различных поколений. Предполагается проводить выставки раз в год, любой раз задавая мастерам определенную тему. В этом году смотр проходит во 2-ой раз.

Горлова объяснила, что НАТИ — это оммаж папок МАНИ (Столичного архива новейшего искусства), собранных в первой половине 1980-х годов живописцами концептуального круга.По словам куратора, организаторы вроде бы столкнули работы исторические и новейшие, и в конечном итоге зрители получают картину мира 2019 года очами живописцев.

Ольга Чернышева изучила тему моментального воспоминания: на выставке показаны ее работы 1992 года (фантазия на тему кулинарной книжки) и 2019 года (версии случайного кадра из окна).Андрей Кузькин в качестве “принципиального сообщения” напечатал фото собственного погибшего отца в 30-летнем возрасте и расположил надпись “Вы не понимаете меня, я не понимаю вас, но мы все ещё на что-то возлагаем надежды”. По словам куратора, у художника вышло послание из прошедшего в истинное, принципиальное сообщение, которое он передал собственному папе.Рядом расположена работа отца Кузькина и его работы прошедших лет, иллюстрирующие перформансом мастера. “Вышла летопись жизни, которая вступает в диалог с сиим письмом”, – отметила куратор.Также на выставке показаны произведения Юрия Альберта, Ольги Кройтор, Андрея Монастырского, Хаима Орла.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов