Врач рассказал, опасаться ли чумы в России

Вспышки бубонной чумы россиянам бояться не стоит. О этом сказал Москве 24 доцент кафедры заразных заболеваний РУДН, врач-инфекционист Сергей Вознесенский.

19 июля в Китае выявили заразившегося бубонной чумой человека. Им оказался 45-летний мужик, который привез болезнь из поездки — он возвратился из автономного окрестность Внутренняя Монголия.

В Роспотребнадзоре уже заявили, что принимают все меры для исключения рисков распространения чумы в Россию.

Вознесенский растолковал, что новость о заболевшем не обязана сеять панику у населения, но станет сигналом санитарным органам усилить защитные меры.

"Чума относится к природным очаговым болезням. И за сиим болезнью у нас есть весьма точный муниципальный надзор, который в Рф осуществляется и Роспотребнадзором, Россельхознадзором, и ветеринарным надзором", — сказал доктор.

В РФ, по словам доктора, есть приграничные регионы, в каких могут быть определенные опасности, но в крайнее время случаев инфецирования не было.

Доктор отметил, что чуму разносят грызуны, но человек также может схватить эту заразу.

Болезнь уже отлично исследована и вакцина является неплохой формой профилактики.

"Бубонная форма чумы – это относительно нетяжелая форма. Еще тяжелее, например, легочная либо пищеварительная. Вот в данном случае прогноз быть может весьма неблагоприятный, но такие случаи появляются очень изредка", — отметил инфекционист.

Ранее мы писали о том, какие продукты нужны для мужского здоровья.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов