Врачи показали, что мужчины с низким уровнем тестостерона тяжелее болеют коронавирусом

Исследователи из Вашингтонского института в Сент-Луисе узнали, что прием тестостерона при низким уровне этого гормона может защитить парней от томных последствий COVID-19 и понизить нагрузку на поликлиники во время вспышек инфекции.

Врачи показали, что мужчины с низким уровнем тестостерона тяжелее болеют коронавирусом

Фото: Dolores Ochoa/APDolores Ochoa/AP

Статья размещена в JAMA Network Open.

Создатели включили в анализ данные 723 парней с положительным результатом на SARS-CoV-2, которые были получены в главном в 2020 году — до начала вакцинации. Они нашли, что 116 парней с низким уровнем тестостерона в 2,4 раза почаще нуждались в госпитализации, чем 427 парней с обычным уровнем гормонов. При всем этом 180 парней, которые проходили гормональную терапию тестостероном из-за его недостатка, выявленного до инфицирования, имели такую же возможность госпитализации, как и мужчины, у каких тестостерон постоянно был в норме.

Ученые проявили, что риск максимален при уровне тестостерона ниже 200 нанограммов на децилитр при обычном спектре от 300 до 1000 нанограммов на децилитр. Этот эффект не зависел от остальных причин риска — возраста, ожирения, диабета и так дальше.

Маленький уровень тестостерона встречается весьма нередко: до трети парней старше 30 имеют его. Создатели работы считают, что COVID-19 еще длительно будет оставаться неувязкой, поэтому что вирус продолжает развивать новейшие варианты, которые избегают иммунного ответа. Их выводы могут посодействовать создать стратегии для понижения числа госпитализаций. Терапия тестостероном, тем не наименее, имеет суровые побочные эффекты, включая завышенный риск рака предстательной железы и сердечных болезней. Не считая того, чтоб внушительно показать зависимость тяжести течения коронавирусной инфекции от уровня тестостерона, потребуются клинические тесты.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов