Во Франции оспа обезьян впервые выявлена у ребенка

Оспа обезьян в первый раз диагностирована у малыша. Болезнь выявили у ученика исходной школы во Франции, пишет «Русская газета» со ссылкой на местную службу здравоохранения региона Иль-де-Франс (ARS).«Пациент под наблюдением, проходит исцеление, и его состояние не выказывает признаков серьезности», – отмечается в сообщении ведомства.

Во Франции оспа обезьян впервые выявлена у ребенка

Фото: Мир24Мир24

Тем временем сотрудники ARS приступили к расследованию, чтоб как можно резвее отследить цепочку контактов малыша.

«Вместе с Государственным управлением образования были приняты меры по установлению связи с родителями деток, которые контактировали с заболевшим. Родителям рекомендовано смотреть за возникновением симптомов (лихорадка, сыпь) и по мере необходимости звонить в мед службы», – говорится в сообщении.

Во Франции оспу обезьян ранее диагностировали лишь у взрослых. По крайним данным министерства здравоохранения, в стране доказано 330 случаев инфецирования.

Ранее ученые вспышку оспы мортышки в мире растолковали завышенной мутацией вируса. Как отметил один из создателей работы Жоау Паулу Гомеш, любой год возникают не наиболее одной-двух мутаций этого типа вируса, но в этом году выявлено уже 50.

ВОЗ признала чрезвычайный нрав вспышки обезьяньей оспы и призвала держать на контроле распространение инфекции. По данным организации, с начала 2022 года в 48 государствах выявили выше 3,2 тыщи случаев заражений.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов