Воспаление при тревожных расстройствах, ПТСР и ОКР

27.10.2019

 

Довольно огромное количество исследовательских работ посвящено связи меж стрессом и воспалительным действием. В этих исследовательских работах доказывается, что мощный стресс провоцирует воспалительные процессы, а приобретенный стресс приводит к нарушению работы иммунной системы.

 

Воспаление – центральный нюанс в работе иммунитета. Острым воспалением организм отвечает на болезнь либо травму. Иммунная активация происходит с ролью цитокинов. Опосля того как атака на целостность организма отбита, воспалительный процесс завершается. Если воспаление длится, это может способствовать возникновению психиатрической симптоматики. Хроническое воспаление увеличивает риск почти всех болезней, включая рак и инфаркт. Связь приобретенного воспалительного процесса с соматическими болезнями исследована лучше, чем связь с психологическими болезнями.

 

Тревожные расстройства, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) владеют общими чертами. Тревожность, ПТСР и ОКР соединены с завышенной волнительностью, ужасом, нарушенным чувственным балансом, избегающим поведением. Организм при этих заболеваниях находится в состоянии завышенной готовности к встрече с опасностью.

 

Большая часть литературы, посвященной связи воспаления и психологических заболеваний, касается ПТСР и ОКР. Тревожные расстройства в этом контексте изучаются не так активно.

 

Мета-аналитический обзор 2015 г. показал, что при ПТСР существенно повышен уровень интерлейкина-6 (IL-6), интерлейкина-1 бета (IL-1 beta) и интерферона палитра. Мета-анализ 2012 г. не выявил у пациентов с ОКР отклонений уровня IL-6 и фактора некроза опухоли (ФНО). Но IL-1 beta был повышен.

 

Данный обзор – 1-ая работа, посвященная не только лишь ПТСР и ОКР, да и связи воспаления с тревожными расстройствами. Были применены исследования с ролью пациентов старше 18 лет с диагнозами ПТСР, ОКР, соц тревожное расстройство, генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство, фобии. Пациенты с соматическими болезнями исключались. Опосля отбора пригодных публикаций осталось 41 высококачественное исследование. В сумме вышла подборка из 1077 пациентов и 1006 здоровых индивидуумов в контрольных группах.

 

Основной вывод – да, уровень маркеров воспалительных действий у пациентов с обозначенными расстройствами отклонен от нормы, правда, единственным диагнозом, при котором наблюдается существенное отклонение является ПТСР. Выводы касаются лишь провоспалительных, но не антивоспалительных цитокинов. Понятно, что IL-6 может действовать как провоспалительный и как антивоспалительный цитокин. Но в исследовательских работах, посвященных связи воспалительных действий и психопатологии, IL-6 принято причислять к провоспалительным цитокинам.

 

Кроме IL-6 при тревожности, ПТСР и ОКР повышены IL-1 beta и ФНО. Мета-анализ 2010 г. показал, что при депрессии увеличиваются IL-6 и ФНО, но остальные маркеры воспаления остаются в норме. Огромное проспективное исследование 2015 г. показало, что при агорафобии увеличиваются С-реактивный белок (CRP) и ФНО, но не увеличиваются IL-6 и IL-1 beta. Таковым образом, можно представить, что при различных формах психопатологии изменяются уровни различных воспалительных маркеров.

 

Данные о связи с полом противоречивы. Одни исследования молвят о отсутствии воздействия пола, но в исследовании 2013 г. указывается на то, что при тревожных расстройствах CRP увеличивается лишь у парней.

 

Подтвержденную связь меж тревожными расстройствами, ПСТР, ОКР и воспалительными действиями еще предстоит разъяснить. Приобретенный стресс, который переживается при этих заболеваниях, провоцирует каскад физиологических действий, главную роль в каких играет гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось (ГГН ось). Дисрегуляция ГГН оси на теоретическом уровне может содействовать продлению воспалительных действий. К этому добавляются индивидуальности когнитивных действий при тревожности (беспокойство, завышенная самокритика, сниженная толерантность к неопределенности), из-за которых иммунная реакция может длиться подольше, чем нужно. В конце концов, недозволено забывать о поведенческих факторах. Пациенты с тревожными расстройствами, ПСТР, ОКР часто ведут больной стиль жизни (нехорошее питание, отсутствие физической активности, курение, алкоголь, психоактивные вещества), что оказывает соответственное воздействие на организм в целом и иммунную систему а именно.

 

Создатель перевода: Филиппов Д.С.

 

Источник: Renna M. E., O’Toole M. S., Spaeth P. E., Lekander M., Mennin D. S. The association between anxiety, traumatic stress, and obsessive-compulsive disorders and chronic inflammation: A systematic review and meta-analysis. Depression and Anxiety. 2018; 35: 1081– 1094.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов