Синдром Мюнхгаузена

Что такое делегированный синдром Мюнхгаузена

Есть люди, которые повсевременно лгут о своём здоровье и симулируют симптомы болезней, чтоб получить сострадание, внимание и заботу окружающих. Врачи склонны считать такое поведение психологическим расстройством — его именуют синдром Мюнхгаузена.

Но некие идут далее. Они не «хворают» сами. А выдумываютFactitious Disorder (Munchausen Syndrome by Proxy) заболевания для близких — ребёнка, престарелых родителей, остальных людей, которые по каким‑или происшествиям находятся на их попечении. И со всей искренностью и жаром бросаются помогать. Так проявляет себя делегированный, другими словами переложенный на кого‑то, синдром Мюнхгаузена.

Заботясь о ребёнке, который «жутко болен», преувеличивая придуманные симптомы, жалуясь на трудности, таковой человек убивает сходу нескольких зайцев. Во‑первых, ощущает себя нужным, необходимым — ведь без него «не выживут». Во‑вторых, получает внимание и сочувствие от окружающих — друзей, соседей, докторов. В‑третьих, реализует тягу к признанию, славе — ведь о самоотверженной мамы будут гласить, ей будут восторгаться.

Вообщем, почаще всего человек с ДСР не осознаёт, что действует ради заслуги какой‑или личной выгоды. Такие люди, обычно, от всей души обожают собственного подопечного, переживают и хлопочут о нём. Они вправду веруют, что ребёнок (либо иной близкий) болен, а докторы просто не замечают его недугов. Потому и выдумывают, а то и сознательно вызывают у подопечного симптомы, к примеру, тайком впрыскивая ему в гортань раздражающее вещество, чтоб врачи не обошли «непростой вариант» стороной.

Как распознать делегированный синдром Мюнхгаузена

Как и обыденный синдром Мюнхгаузена, распознать его делегированную версию не так‑то просто. Очень много в нём тумана и искренней ереси — вроде бы феноминально это ни звучало.

Тем не наименее, некие общие признаки, которые разрешают представить у мамы (либо другого опекуна) делегированный синдром Мюнхгаузена, всё же есть.

  • Мама смотрится рачительной и очень обеспокоенной состоянием собственного ребёнка.
  • Она весьма миролюбива и с ходу идёт на контакт с медиками, тщательно рассказывая им о симптомах заболевания.
  • Мать подкована в вопросцах медицины, непревзойденно ориентируется в заглавиях препаратов и диагнозах.
  • Ребёнок нередко, до нескольких раз в год, оказывается в стационаре. Причём госпитализации предшествует странноватый набор симптомов, который недозволено отнести к какому‑то определенному заболеванию.
  • Заявленное мамой состояние и симптомы ребёнка не соответствуют результатам анализов.
  • Как ребёнок попадает в поликлинику, его самочувствие быстро улучшается, странноватый недуг отступает.
  • Симптомы вновь начинают проявляться только когда пациент уезжает домой.
  • Есть подозрения, что анализы подменяются. К примеру, принесённая на анализ моча имеет свойства мочи взрослого человека, а не ребёнка.
  • В крови, стуле либо моче ребёнка есть признаки хим веществ.
  • Обычные результаты анализов не успокаивают мама. Она просит перепроверки. И, напротив, смотрится удовлетворённой («Я же гласила!»), когда состояние ребёнка усугубляется
  • Исцелением занимается лишь один родитель. 2-ой, также остальные члены семьи не принимают в этом никакого роли.
  • Есть подозрения (к примеру, видеозапись либо слова соседей по больничной палате), что мама совершает деяния, способные усугубить симптомы либо нанести вред ребёнку.
  • У другого ребёнка в семье тоже была не поддающаяся объяснению болезнь, а то и смертельный финал.

3–4 схожих симптомов довольно, чтоб приглядеться к семье внимательнее. Если их больше, то диагноз становится очень возможным.

Что созодать при подозрении на делегированный синдром Мюнхгаузена

Это психическое расстройство — из числа тех, что представляют опасность для жизни. Жизни подопечного, естественно.

Пытаясь обосновать, что ребёнок вправду болен, мама может добиваться проведения болезненных анализов либо мед манипуляций. Зафиксированы Делегированный синдром Мюнхгаузена: форма насилия над детками случаи, когда детям вкалывали кровь, мочу, хим вещества, чтоб вызвать пригодные симптомы.

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов